Boom metrics
Политика10 декабря 2014 22:00

Звезда на Земле Александры

Российские войска обустраиваются на всем арктическом поясе - от Кольского полуострова до Чукотки. Недавно Спецстрой России сдал в эксплуатацию третий военный городок в Арктике
Российские военнослужащие справили новоселье в 900 километрах от Северного полюса. Фото: spetsstroy.ru

Российские военнослужащие справили новоселье в 900 километрах от Северного полюса. Фото: spetsstroy.ru

Российские военнослужащие справили новоселье в 900 километрах от Северного полюса. На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа Спецстрой России передал армии комплекс зданий со всем необходимым оборудованием для обеспечения жизни и службы в условиях Арктики. Для солдат построены спортзал, столовая, медицинский пункт, сауна, кабинет психологической разгрузки. Снегоплавильная установка с системой очистки обеспечит военнослужащих чистой водой. Практически курорт и реально на южном берегу. Правда, Северного Ледовитого океана...

Всего Спецстрой планирует возвести в Арктике шесть военных городков. В конце октября 2014 года введен в эксплуатацию арктический городок «Полярная звезда» на острове Врангеля. В ноябре модульное жилое здание было сдано на мысе Шмидта. В арктической зоне планируется построить также 13 аэродромов, наземный авиационный полигон, 10 технических позиций для радиолокационных станций и пунктов наведения авиации.

В конце 2015 года на одном из арктических островов будет построен самый большой комплекс, спроектированный в форме звезды. Такое решение позволит военнослужащим перемещаться внутри сооружения - без пробежек по улице к боевой технике и аппаратуре при -50 градусах по Цельсию.

Отсель грозить мы будем НАТО

Земля Александры, самый западный остров архипелага Земля Франца-Иосифа, должен стать базой для будущего освоения приполярных районов океана. В перспективе на архипелаге будет создан аэродром двойного назначения. Он будет использоваться как для снабжения гражданских объектов на островах, так и в качестве базы ВВС и морской авиации ВМФ России.

Поле не перейти

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в 2014 году Россия создаст в Арктике сплошное радиолокационное поле. «В этом году мы закроем полностью радиолокационное поле, а в 2015 году будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей как с востока, так и с севера», - сказал Сергей Шойгу, выступая на заседании общественного совета при Министерстве обороны.Это уже третий военный городок, построенный Спецстроем в Арктике. Всего Минобороны планирует разместить в вечной мерзлоте шесть подобных гарнизонов.