Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика12 декабря 2014 6:35

Цены будут повышать раз в семь дней

Производители продуктов: мы лучше закроемся, чем продадим дешево
Поначалу сетевые магазины обещали правительству, что не будут поднимать цены на товары

Поначалу сетевые магазины обещали правительству, что не будут поднимать цены на товары

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Отраслевые союзы производителей продуктов питания обратились к торговым сетям с просьбой разрешить им повышать цены раз в семь дней, пишет газета «Коммерсант». Сегодня производитель имеет право делать это раз в 45 дней. Из-за обвала рубля издержки аграриев так подскочили, что им проще вообще ничего не производить, чем продавать по нынешним ценам. Если производитель не поставляет вовремя товар в сетевой магазин, его штрафуют. Так вот: производители готовы платить штрафы, лишь бы не торговать по низкой цене. И они их платят. Именно поэтому в ряде сетевых магазинов ассортимент стал намного беднее.

Сетевые магазины пока сопротивляются. Как только Россия объявила ответные санкции, сетевики обещали правительству, что не будут поднимать цены. Но тогда никто не думал, что обвалится рубль. Поэтому на практике сетевики разрешают менять цены даже не раз в 45 дней, а раз в 120 дней. Насчет нового срока в семь дней сетевики не уверены, что примут его – на совещании, где были и союзы производителей, и представители магазинов, вышла острая дискуссия. Но если магазины не согласятся на требования производителей, магазины просто опустеют.

Обвал рубля показал то, о чем прежде знали только специалисты – среди российских продуктов мало чисто российских, если даже выращено у нас, то из импортных «компонентов». Так, наша хваленая курица производится из импортного яйца.