Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика12 декабря 2014 12:56

Сенат разрешил вооружить Украину, а Обама больше не верит в санкции

Украина: хроника смутного времени
Барак Обама сомневается в нужности новых санкций против России.

Барак Обама сомневается в нужности новых санкций против России.

Фото: REUTERS

АКСЕНОВ В ИНДИИ - ПСАКИ БЕСПОКОИТСЯ

Появление главы Крыма Сергея Аксенова в составе российской делегации в Индии взволновало госдеп США. «Мы встревожены сообщениями о том, что в составе делегации, которая сопровождала Путина, мог быть Сергей Аксенов. Мы понимаем, что министр иностранных дел Индии заявил, что им не было официально известно о его визите или участии в составе делегации. Теперь мы добиваемся прояснений по этому вопросу», - заявила одиозный представитель ведомства Джен Псаки.

«Еще бы. Раньше такие сообщения открывались словосочетанием типа «в бессильной злобе…», - отреагировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в своем Твиттере.

НЕМЦЫ «ВЕРНУЛИ» РУССКИХ В КРЫМ ПОСЛЕ УДИВЛЕНИЯ ЛАВРОВА

«На днях на сайте правительства ФРГ появился материал, такая справка по Крыму. И там среди прочего говорится, что Крым столетиями населяли татары, украинцы, армяне, греки, немцы. Русские там не упомянуты. Если это официальный сайт правительства ФРГ, то мне бы очень хотелось знать, кто эту справку составлял, мы такой запрос отправляем нашим коллегам в Берлине», - удивился глава МИД РФ Сергей Лавров.

Немцы назвали случившееся «редакционной ошибкой» и исправились. На сайте теперь висит обновленная справка: «На протяжении столетий Крым населяют различные национальные, этнические и религиозные группы. К ним относятся русские, крымские татары, украинцы, армяне, греки и немцы».

СОКРАТИТЬ ВТРОЕ РАДУ ДЛЯ ЭКОНОМИИ

После поставленной премьером Яценюком одной задачи на 2015 год - «выжить» - украинский минфин предложил сэкономить на депутатах. Взять да и сократить Верховную Раду до 150 вместо 450 нардепов. Избавившись от двух третей слуг народа, казна, мол, сэкономит 424 миллиона гривен в год. Каким образом можно избавиться от избранных недавно депутатов и по какому принципу их «чикать», минфин умалчивает.

СЕНАТ РАЗРЕШИЛ ВООРУЖИТЬ УКРАИНУ...

Сенат конгресса США принял «Акт о поддержке свободы Украины-2014»: это позволит Вашингтону снабдить Киев оружием на 350 миллионов долларов. Там же прописано и о санкциях против крупных российских компаний. «Если президент решит, что «Газпром» забирает значительные объемы газа у стран НАТО и у таких стран, как Украина, Молдавия, Грузия, то он должен ввести санкции не позднее, чем через 45 дней», - сказано в документе.

«Сенат США наделил президента правом вводить любые санкции против России. Цель - заложить прочный юридический фундамент под политику холодной войны», - считает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Теперь акт должна рассмотреть нижняя палата конгресса, а следом - утвердить президент.

...А ОБАМА БОЛЬШЕ НЕ ВЕРИТ В САНКЦИИ

А вот сам Барак Обама сомневается в нужности новых санкций. «Полагать, будто мы можем попросту вводить новые санкции все больше и больше и в конечном счете Путин изменит свое мнение, на мой взгляд, является просчетом», - признался он.

В ДОНЕЦК ПРИШЕЛ ДЕВЯТЫЙ КОНВОЙ С ГУМАНИТАРКОЙ

Колонна МЧС России (уже девятая по счету) доставила в пятницу в Донецк гуманитарную помощь: продукты, оборудование и материалы для работы социально значимых объектов. По словам замглавы Центра управления восстановления Донбасса Игоря Билодида, это покроет около 20% потребности населения ДНР.