Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 декабря 2014 11:50

Американцы сбежали с Украины в ужасе от «налогового беспредела»

Инвесторы из США отказались добывать сланцевый газ на Львовщине
Октябрь 2014 года. Участница акции на улице города Киева по случаю Международного дня против добычи сланцевого газа.

Октябрь 2014 года. Участница акции на улице города Киева по случаю Международного дня против добычи сланцевого газа.

Фото: РИА Новости

Американские планы по добыче сланцевого газа на Украине терпят крах. Американская нефтегазовая компания Chevron, которая подписала в прошлом году с Киевом соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке углеводородов на Олесской площади, официально уведомила украинское правительство о том, что выходит из проекта в одностороннем порядке.

Олесская площадь - это месторождение, которое находится на территории Львовской и Ивано-Франковской областей. Понятно, что если на тихом и спокойном западе страны, где власти Киева ничто не угрожает, сворачивается проект по добыче сланцевого газа, то в воюющем Донбассе такие проекты нереализуемы в принципе. А именно там расположено гораздо более богатое месторождение Юзовская площадь.

Впрочем, Олесская тоже оценивалась, как весьма перспективная - ее запасы оцениваются в 3 трлн. кубов, а годовая добыча планировалась в диапазоне 5-10 млрд. кубометров. Так почему американцы отказались от столь лакомого куска, а Украина осталась без 350 млн долларов инвестиций, которые компания Chevron обязалась внести в течение следующих 5 лет для реализации проекта?

Официальное объяснение уклончиво - дескать, Минфин Украины не подготовил документы и не переделал нормативные акты, как это требовалось. Однако есть все основания полагать, что американцы, посетовав на Минфин за его нераспорядительность, внутренне перекрестились и выдохнули с облегчением. И даже сказали украинским чиновникам спасибо за то, что те дали им такой удобный предлог.

Ведь в условиях хронического безденежья украинское правительство резко повысило в августе (сразу в 2 раза) плату за пользование недрами для добывающих компаний. И это помимо того, что часть добытого газа по соглашению компания должна будет отдавать в пользу Украины. Видимо, американцы решили не дожидаться, когда украинцы попробуют драть с них три шкуры, а посчитали, что и две - уже перебор.

Без денег, без газа, без инвестиций, без рабочих мест - такова очередная победа украинских властей над здравым смыслом и логикой. А знаете, кто у них опять виноват? Конечно, ... знаете. И это уже не смешно.