Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире14 декабря 2014 12:17

Рядом с лайнером обнаружен шпион НАТО

Россия и Швеция спорят вокруг авиаинцидента над Балтийским морем
Министерство обороны Швеции заявило, русские летчики чуть не устроили авиакатастрофу с лайнером, вылетевшим из датского аэропорта Каструп.

Министерство обороны Швеции заявило, русские летчики чуть не устроили авиакатастрофу с лайнером, вылетевшим из датского аэропорта Каструп.

Фото: REUTERS

Следуя старому доброму закону, что холодная война без бряцанья оружием не бывает - военные ведомства России и Швеции начали словесную перестрелку вокруг недавнего инцидента с российским военным самолетом над Балтикой.

Напомним, что министерство обороны Швеции заявило, русские летчики чуть не устроили авиакатастрофу с лайнером, вылетевшим из датского аэропорта Каструп. Шведы утверждают, что российский самолет пролетел в опасной близости к пассажирскому борту, причем с выключенным траспондером (прибором для идентификации судна)

“Через минуту он оказался бы на встречном курсе", - рассказал руководитель полетов военного диспетчерского центра в Лулео Даниель Юсефссон.

Минобороны РФ тут же дало отпор “натовцам”.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил:

- Никаких предпосылок для авиационного происшествия, связанного с полетом в пятницу 12 декабря российского военного самолета в международном воздушном пространстве над акваторией Балтийского моря не было.

По его словам, российские летчики не нарушали границ других государств и от нашего военного самолета до трассы полета пассажирского лайнера было более 70 километров.

Причем, как уверяет Конашенков, в еще более опасной близости к лайнеру в этот момент преспокойно находился натовский разведывательный самолет RC-135. Но почему-то кроме россиян его никто не заметил.