Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика25 декабря 2014 21:35

Правительство вводит пошлину на экспорт зерна

Ряд регионов остался без запасов хлеба
Система экспорта зерна остается довольно запутанной.

Система экспорта зерна остается довольно запутанной.

Фото: РИА Новости

Правительство отказалось от идеи запретить экспорт зерна, однако с 1 февраля ввело пошлину в размере 15% от стоимости плюс 7,5 евро. Цель – стабилизировать ситуацию на рынке. Правительство говорит, что пошлина будет действовать до середины будущего года.

Правительство рассматривало два варианта - полностью запретить экспорт или ввести пошлину. Экспортеры были резко против, о чем на днях проинформировали премьера Дмитрия Медведева. Они готовы были даже потерпеть полный запрет, лишь бы не пошлину. Они утверждают, что мера приведет к падению производства АПК.

Из-за того, что рубль пошатнулся, а контракты на экспорт заключаются в долларах, экспорт в этом году превысил все мыслимые пределы. Уже вывезено 21 млн. тонн. Поскольку урожай в этом году очень хороший, ничего страшного тут нет, можно вывезти безболезненно еще 7 млн. тонн, но есть нюансы. Из-за экспорта в Сибири сложились локальные дефициты качественного зерна. Заговорили о росте цены на хлеб. Именно поэтому и вводят ограничения.

Интересно, что государство не получает от экспорта зерна гарантированного дохода, в отличие от нефти. Система экспорта зерна остается довольно запутанной.

МЕЖДУ ТЕМ

Западные инвесторы: В следующем году в России начнется экономический бум

Неожиданное заявление сделал финансист Джим Роджерс, известный как друг и соратник крупнейшего инвестора и спекулянта всех времен и народов Джорджа Сороса. По его мнению, проблемы России в экономике временные и во многом надуманные. Уже в будущем году инвесторы будут драться за право вкладывать средства в нашу страну. Свои идеи он высказал в интервью японской газете «Никкей» (подробности)