Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт26 декабря 2014 6:18

Спортсмен с Украины Алексей Олейник получил гражданство России

Победитель запомнился американцам "Ударом Путина", которым отправил противника в нокаут [аудио]
Спортсмен с Украины Алексей Олейник получил гражданство России

Спортсмен с Украины Алексей Олейник получил гражданство России

Фото: Александр БОЙКО

Украинский боец смешанного стиля Алексей Олейник, который в ноябре, во время соревнований в Америке, вышел на взвешивание в футболке с изображением Владимира Путина, получил к Новому году российское гражданство.

- Вчера позвонили из Администрации президента России и сообщили мне эту радостную новость, - рассказал Алексей Олейник. - Так и сказали, что мое прошение о получении российского гражданства удовлетворено, по вам подписано распоряжение. Теперь, после того, как глава государства подписал указ, мне осталось формально получить документы - паспорт.

- Семья довольна?

- Супруга рада этому событию: еще вчера у меня было только разрешение на временное проживание и вид на жительство, но я оставался гражданином другого государства. Несмотря на то, что в России у меня четверо детей, из-за украинского гражданства мне были недоступны многие социальные блага. Как тренер спортивной команды "Оплот" я не мог оформлять многие юридические документы, не имел возможности получить российские водительские права, оформить кредит, с детьми в отпуск съездить было сложно.

Фото: YouTube

- Какие планы у гражданина России?

- Получу паспорт, отдохну, а в апреле-марте снова в бой!

Напомним, месяц назад боец смешанного стиля Алексей Олейник четким ударом сразил в первом раунде американского спортсменом Джарден Рошолта. Из-за того, что Олейник выходил на взвешивание перед боем в футболке с изображением Владимира Путина, американские спортсмены тут же назвали этот коронный удар «Удар Путина» (Putin Punch).

В международной организации ЮФС (бои без правил) принадлежность бойца определяется его местом рождения. Если раньше у уроженца Харькова Алексея Олейника в графе стояла - Украина, и виза была украинская, то отныне во всех документах спортсмена будет указана Россия.

- Знаете, когда я говорю в США, что я приехал с Украины, никто не понимает, где находится эта страна, - рассказал Алексей Олейник корреспонденту "Комсомолки" сразу после возвращения из США (читайте интервью в "КП" "Алексей Олейник: «Я не готовлю боевиков на майдан-антимайдан»). - Потому после боя никто даже не вспомнил, что я с Украины. На ринге для американцев я был русским парнем, который олицетворял на ринге противоборство идеологий.