Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 декабря 2014 12:50

Путину предложили создать турагентство в Антарктиде

Президент пожелал удачи экспедиции на самую высокую гору на полюсе
Владимир Путин не раз говорил, что хотел бы побывать на Южном полюсе, но пока приходится лишь завидовать тем, кому это удалось. В пятницу в режиме видеоконференции он побеседовал с находящимися в Антарктиде участниками экспедиции Клуба лидеров

Владимир Путин не раз говорил, что хотел бы побывать на Южном полюсе, но пока приходится лишь завидовать тем, кому это удалось. В пятницу в режиме видеоконференции он побеседовал с находящимися в Антарктиде участниками экспедиции Клуба лидеров

Фото: РИА Новости

Владимир Путин не раз говорил, что хотел бы побывать на Южном полюсе, но пока приходится лишь завидовать тем, кому это удалось. В пятницу в режиме видеоконференции он побеседовал с находящимися в Антарктиде участниками экспедиции Клуба лидеров.

- Я помню, как вы мне рассказывали в Москве об этой экспедиции, - вспомнил Путин. - Наши соотечественники – Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев – являются пионерами открытия Антарктиды. В следующем году будем отмечать 60-летие первой советской экспедиции в Антарктику. В общем, у нас большой опыт исследований. Это очень интересный, уникальный уголок мира.

В нынешней экспедиции задействовано 200 человек, в ее подготовке участвовало 34 научных организации. Правда, как выяснилось, в состав арктической команды не попали многие желающие, и среди них были весьма известные лица.

- К сожалению, не все, кто планировал принять участие в этой экспедиции, смогли это сделать, - вспомнил президент. - Вчера разговаривал со своим помощником – Андреем Белоусовым. Он очень переживает, что из-за загрузки по работе не смог к вам присоединиться, хотя прошёл всю необходимую подготовку. Но я рад, что экспедиция состоялась и вы смогли её осуществить.

С южной шапки планеты Путину рассказали, что у этого похода есть свои научные цели и даже уже первые достижения.

- Мы уже сейчас, по сути, тестируем российскую технику, - доложил главе государства руководитель экспедиции Артем Аветисян. - То, что сейчас происходит, это первый в мире телемост Антарктида – Москва. Никто никогда в мире этого не делал. Причём это стало возможным благодаря разработкам российских инженеров. Большая часть оборудования, которое сейчас используется, – это российские производители.

Экспедиция закончится на самой высокой точке Антарктиды, где будет водружен российский флаг и откуда проведут еще один сеанс телесвязи с Москвой.

- Мы тут выявили одну несправедливость, - рассказал Аветисян. - Здесь туристов возят российские пилоты на российских легендарных «Ил-76». Но операторы иностранные, и обслуживают наши самолёты иностранные компании. А это достаточно большой поток – около 6 тысяч туристов. Мы хотим создать российскую туристическую инфраструктуру для популяризации антарктического направления в нашей стране.

- Отлично, давайте так и сделаем, - поддержал Путин. - Естественно, там, где вы появляетесь, там всегда находится возможность для предпринимательской деятельности. Вы даже в Антарктиде нашли такую возможность. А как вы собираетесь встретить Новый год?

- Новый год у нас выпадает на высокогорье – где-то в районе 4 тысяч метров, - ответили из Антарктики. - Будем выходить на связь со всеми точками России.