Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм29 декабря 2014 10:00

Путешествие на Канары: искупаться в океане, забраться на вулкан и вернуться в вечную весну

Корреспондент "КП" посетил Тенерифе и узнал, чем там заняться российскому туристу.
Тенерифе принято называть островом вечной весны

Тенерифе принято называть островом вечной весны

- На Тенерифе собралась? Возьми теплых вещей побольше! Говорят, по вечерам там прохладно, - примерно так меня напутствовали друзья, которым я рассказывала о ближайших планах.

В моей голове, правда, картинка не складывалась: ведь этот испанский остров находится на широте пустыни Сахары. Зачем мне там свитер в августе? Но рисковать не стала. В чемодан были отправлены две толстовки и джинсовая куртка. Большую часть путешествия они, конечно, пролежали мертвым грузом. И пригодились лишь однажды, но об этом - ниже.

ПУТЬ НА СЕВЕР

Тенерифе принято называть островом вечной весны. Как по мне, так это больше похоже на лето - но не азиатская душегубка, когда плавится асфальт, а влажность зашкаливает, а вполне себе комфортные +27 и ласковое солнышко. Для человека, выросшего на берегу Финского залива, - идеальный вариант.

Но океаном на Канарах дело не ограничивается. Многие туристы, планируя отпуск на острове, смотрят исключительно на южное побережье. И очень много теряют: ведь на севере расположен один из самых крутых природных парков Испании и всей Европы - «Лоро Парк».

И это не преувеличение. На площади в 13 с половиной гектаров обитают почти четыре тысячи попугаев плюс львы, ягуары, обезьяны, лемуры... Это, на секундочку, 135 тысяч квадратных метров - почти 20 (!) футбольных полей. А есть еще и дельфинарий, самый крупный в Европе. В общем, приехать на Тенерифе и не посетить «Лоро парк» - это поступок, которому нет оправданий.

Учитывая, что с курортного южного побережья до парка - почти час по скоростной трассе, я решила сразу из аэропорта отправиться на север - чтобы с утра уже не тратить много времени на дорогу.

Отличный вариант - пятизвездочный отель IBEROSTAR Grand Hotel Mencey в центре столицы Санта-Круз. Название говорит само за себя: mencey - это король на языке местных племен «гуанчи».

Мне достался номер с огромной кроватью (а поспать я люблю) и балконом, с которого открывался чудесный вид на внутренний двор. Хотя вообще-то этот балкон был больше похож на террасу.

Grand Mencey позиционируется как отель городского типа, но располагает приличных размеров бассейном с морской водой. К слову, и в других отелях сети IBEROSTAR, которые мне довелось посетить на Тенерифе, чаши также были заполнены соленой водичкой. Она полезнее для кожи и волос. Никакой хлорки - современные методы очистки уже давно обходятся без нее. В двух шагах от бассейна - спа-комплекс и тренажерный зал. В общем, все что нужно для комфортного отдыха.

Вдоволь наплававшись в бассейне и поужинав под живую музыку, я отправилась на боковую. Впереди меня ждала целая неделя приключений.

ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ПОПУГАЕВ И ДОМ С ПИНГВИНАМИ

Путь из отеля до «Лоро Парка» занимает от силы минут 20. За это время вы совершите путешествие... в Юго-Восточную Азию. Да-да, не удивляйтесь: парк оформлен, что называется, в тайском стиле. Внутри настоящие джунгли - с пальмами, лианами и экзотическими деревьями.

Заявленные в программе попугаи - повсюду. Большинство, конечно, в клетках, но в центре «Лоро парка» соорудили огромный вольер, где до птиц рукой подать. В буквальном смысле слова. Организаторы просто накинули огромную металлическую сетку на специальные столбы - и получилось что-то вроде купола.

Поднимаюсь по деревянной лестнице к вершинам деревьев - и только успеваю крутить головой. Какаду, ара, жако, индийский кольчатый попугай, дамский лори...И, разумеется, так любимые россиянами волнистые «попки».

Есть тут, впрочем, птички и покрупнее. В огромном вольере «Лоро Парка» живут несколько десятков пингвинов. «Дом» обустроили по всем правилам - это огромный айсберг из искусственного льда, окруженный морской водой. Фишка в том, что наблюдать за пингвинами можно, даже когда они резвятся под водой - а все благодаря стеклянным витринам от пола до потолка. Лично я у вольера с этими «разжиревшими чайками» залипла почти на полчаса - очень уж они забавные!

Отличный вариант - пятизвездочный отель IBEROSTAR Grand Hotel Mencey в центре столицы Санта-Круз

Отличный вариант - пятизвездочный отель IBEROSTAR Grand Hotel Mencey в центре столицы Санта-Круз

Еще одно место силы - дельфинариум. Причем представлений сразу три: от морских котиков, дельфинов и касаток. Последнее впечатлило меня больше всего - в огромном бассейне, похожем больше на озеро или пруд, трюки показывали два здоровенных плотоядных дельфина. Каждый по 10 метров в длину. Каждый раз, когда они выпрыгивали из воды, зрителей в первых рядах накрывало стеной брызг! В Москве такого не увидишь.

НА ВЕРШИНУ ВУЛКАНА

Признаюсь честно: на Канары я летела впервые. Воображение рисовало привычные для южных мест картины - белоснежный песок, кокосовые пальмы, вот это все. Но реальность оказалась куда интереснее.

Тенерифе - остров вулканического образования. И вулкан имеется - да еще какой! Знакомьтесь, Тейде. Самая высокая точка Испании. 3 тысячи и еще 718 метров над уровнем моря - как вам? Это третий по высоте вулкан во всем мире.

Самый высокий вулкан Западной Европы - Этна - и то на 400 с лишним метров ниже. Есть, конечно, еще наш Эльбрус с высотой почти 5700 метров. Но и подняться на него сможет не каждый. Совсем другой уровень подготовки.

А Тейде тем и хорош, что покорить его может любой желающий. Поездка на вулкан начинается около девяти утра и занимает минимум полдня. Но я рекомендую освободить целый день - после подъема вам наверняка захочется расслабиться и поваляться у бассейна.

Серпантин, по которому туристы забираются на Тейде, - уже половина удовольствия. Сперва деревья и кустарники сменяет сосновый бор, затем начинается «зона кактусов», а на высоте уже за 1000 метров, вашему взгляду открываются невероятные «лунные» пейзажи. Куда ни глянь - всюду куски застывшей лавы! Вполне подходящие «декорации» для фильмов-катастроф и других историй про прошлое и будущее планеты Земля. И киношники, кстати, этим пользуются: скажем, именно в предгорьях Тейде в 1965 году снимали фильм «Миллион лет до нашей эры». Из недавних новинок на Тенерифе отсняли эпический блокбастер «Битва Титанов».

Тенерифе - остров вулканического образования

Тенерифе - остров вулканического образования

Последний отрезок до вершины мы преодолели на фуникулере: уклон такой, что никакую дорогу сюда не проложишь. Наверху - огромное плато, которое можно обойти вокруг примерно за 2 часа. Только сделать это сложно: воздух сильно разрежен, и человек без специальной подготовки уже через 10-15 минут начинает чувствовать себя уставшим. Меня хватило минут на 30 - после начала кружиться голова. А еще на Тейде прохладно - тут-то мне и пригодилась теплая кофта.

Но это того стоило. С вулкана открывается впечатляющий вид на весь остров. Здесь точно можно сделать «селфи мечты».

Специалисты советуют не проводить на вершине больше 45 минут. Подъем на вулкан противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

КАРТОШКА В МУНДИРЕ И ПРОЧИЕ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ РАДОСТИ

Для большинства россиян испанская кухня - это паэлья, тапас и хамон. А как насчет картошки в мундире? Вы удивитесь: это блюдо на Канарах любят примерно с той же силой, что и в России.

Но, конечно, картошка поинтереснее нашей - специальный сорт Papas arrugadas. Плоды желтые, рассыпчатые и сладковатые на вкус. Картошку канарцы варят в очень соленой воде и едят с двумя традиционными соусами - Mojo Rojo (значит «красный соус») и Mojo Verde («зеленый соус»). В первом упор делается на перец чили, а во втором - на кинзу.

Этим «папас арругадос» я баловалась почти каждый вечер. Мы уже перебрались с севера острова на юг, в четырехзвездочный IBEROSTAR Bouganville Playa, но и там я не могла отказаться от картошки в мундире по-тенерифски. И сейчас, когда я пишу эти строки в осенней Москве, тоска по «папас арругадас» накрывает меня с новой силой.

Впрочем, не картошкой единой жив человек. В отеле IBEROSTAR Bouganville Playa, что в местечке Коста-Адехе, на шведском столе на обед и ужин можно было раздобыть и стейков, и жареного тунца, и традиционного супа гаспаччо, и несколько видов мяса, и гамбургеров, и пасты, и пиццы...Про овощи, салаты и фрукты я вообще молчу.

В общем, IBEROSTAR Bouganville Playa - это честная «четверка», которая даст фору большинству пятизвездочных отелей Анталии или Хургады. На территории - три бассейна, спортзал, несколько ресторанов, игровая комната. На крыше - VIP-зона с лежаками и джакузи. До пляжа пешком - пять минут.

Мы уже перебрались с севера острова на юг, в четырехзвездочный IBEROSTAR Bouganville Playa

Мы уже перебрались с севера острова на юг, в четырехзвездочный IBEROSTAR Bouganville Playa

С размещением тоже полный порядок: на сей раз мне достался номер с видом на океан и курортный город. Каждый вечер панорама мерцала тысячами огней.

Двухместный номер в IBEROSTAR Bouganville Playa стоит порядка 4 тысяч рублей, если бронировать загодя. Идеальный вариант для семейного отдыха.

ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ

Впрочем, есть на Тенерифе варианты и высшей ценовой категории. IBEROSTAR Grand Hotel El Mirador никого не оставит равнодушным: здание, расположенное близ лучших пляжей острова, словно переносит вас в колониальную эпоху.

В дизайне интерьеров акцент сделан на дерево, керамику и металл - в общем, на самые «настоящие» материалы. В каждом номере - шикарная кровать с балдахином, а ванная комната размером со среднюю московскую гостиную. Королевский отдых в «Гранд Мирадоре» обеспечен.

Кстати, здесь есть несколько вариантов VIP размещения - для гостей предусмотрена отдельная зона с бассейном и отдельный ресторан.

В пяти минутах ходьбы - Графский пляж, лучший на всем Тенерифе. Песок привезли из пустыни Сахары, на самом острове его немного - сказывается «вулканическое» прошлое.

«Гранд Мирадор» входит в категорию отелей для взрослых, без детей. Благодаря чему в отеле нет суеты и лишних криков. Для медового месяца лучше места и не придумаешь. Впрочем, и «взрослым» парам здесь рады - в конце концов, никогда не поздно добавить романтики в ваши отношения.

А в «Мирадоре» для этого есть все, что положено шикарному пятизвездочному отелю, и даже больше: атмосфера спокойствия и настоящей тишины. Такую не встретишь в обычной гостинице. Номера, зона у бассейна, рестораны, персонал - все на высшем уровне. Респектабельно, солидно, превосходно - примерно так отзываются об отеле туристы, которым посчастливилось здесь побывать.

А я от себя добавлю: еще и очень душевно. Пианист в фойе отеля, узнав, что мы из России, исполнил для нас «Подмосковные вечера» и помахал на прощание рукой. Хороший народ испанцы. Душевный.

ОТДЫХ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Поднявшись на вулкан и накрутив километров 15 по «Лоро-Парку», и еще столько же - по главному торговому центру острова El Corte Ingles, я поняла: пришло время перевести дух. Впечатлений набралось так много, что хотелось просто вытянуться на лежаке. И не двигаться.

Отель для релакса был выбран удачно - IBEROSTAR Anthelia 5*. До Графского пляжа всего 10 минут ходьбы. Можно идти по променаду, а можно в обход, по тропинке вдоль скал. Угадайте, какой маршрут выбирала я.

По окрестным камушкам, кстати, стоит полазать хотя бы пару часов. Солнце, небо и вода - виды потрясающие!

Да и в самом отеле есть, чем заняться. IBEROSTAR Anthelia - кажется, единственный отель в моей жизни, в котором я смогла просидеть безвылазно почти три дня. И мне ни на минуты не стало скучно! Прогулки на пляж и обратно - не в счет. Эдакий «курорт в курорте».

Три бассейна, окруженные настоящим садом. Библиотека. Шикарный спа-центр - с несколькими видами аквамассажа, тремя бассейнами, хамамом, сауной, и, разумеется, с купелью.

IBEROSTAR Anthelia - кажется, единственный отель в моей жизни, в котором я смогла просидеть безвылазно почти три дня

IBEROSTAR Anthelia - кажется, единственный отель в моей жизни, в котором я смогла просидеть безвылазно почти три дня

День начинался с внутренней борьбы - начать сегодня со спа или пляжа? Поплавать в бассейне или полюбоваться видом на океан из номера? И только одна дилемма была разрешена с самого начала: между спортзалом и рестораном я всегда выбирала ресторан.

Их, кстати, в «Антелии» четыре: буфет, средиземноморский и итальянский, плюс ресторан высокой кухни. И даже если вы очень любите спортзалы, будьте уверены: в «Антелии» вы точно выберите ресторан.

А еще из отеля рукой подать до главного канарского аквапарка Siam Park. Вот где раздолье уставшим от «овощного» отдыха отпускникам!

«Змея джунглей», «Гигант», «Дракон», «Вулкан» - названия говорят сами за себя. Главная фишка этого аквапарка - аттракцион «Башня власти». Свободное падение с высоты почти 30 (!) метров, после полет по закрытой трубе, которая проходит через аквариум с акулами, и финиш в бассейне.

Девушкам, если уж они решат прокатиться на этой горочке, следует покрепче держать верхнюю и нижнюю часть купальника. После скоростного падения в воду возможны небольшие казусы...Ну, вы меня поняли.

Я покорить «Башню власти» не решилась. Но девушке в леопардовом бикини, влетевшей в бассейн на приличной скорости и едва не потерявшей «верх», аплодировала от самого чистого сердца.

Кстати, если экстремальные покатушки на ватрушках - не для вас, можете хоть весь день провести на лежаке у огромного бассейна. Раз в час - искусственная волна высотой в 3 метра. Между прочим, мировой рекорд.

«Сиам Парк» - это вообще Тенерифе в миниатюре. Каждый найдет занятие по душе. Можно просто купаться и наслаждаться солнцем. Можно устроить себе небольшую эмоциональную встряску, забравшись на вулкан Тейде (или хотя бы на одноименную горку в аквапарке). Удивляться трюкам касаток и морских котиков в «Лоро Парке». Сделать несколько удачных покупок, ведь Тенерифе - свободная экономическая зона. Устроить романтический ужин на берегу океана. Но вам, скорее всего, захочется успеть все, поэтому советую приезжать минимум дней на 10. И да, на Канарах лето - круглый год.

MUST DO

Пять вещей, который вы просто обязаны сделать на Тенерифе:

1. Сделать селфи на вулкане Тейде. Билет на фуникулер до вершины - 26 евро для взрослого и 13 евро для ребенка. В составе экскурсионной группы с Tez Tour - порядка 40 евро. Трансфер из отеля и в отель. Цены уточняйте у вашего гида.

2. Посмотреть шоу касаток в «Лоро-Парке»

3. Покорить «Башню власти» в «Сиам-Парке»

4. Закупиться в торговом центре El Corte Ingles

5. Устроить вылазку по барам в Лас-Америкас.

ЦЕНА ВОПРОСА

Экскурсия на вулкан Тейде (полдня), включая подъем на фуникулере - 33 евро

Взрослый билет на фуникулер - 26 евро, детский - 14 евро.

"Лоро-парк" - 34 евро (взрослый билет) и 23 евро (детский).

"Сиам-парк" - 34 евро (взрослый билет) и 23 евро (детский).

Актуальные цены предоставлены туроператором "Tez Tour".