Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество26 декабря 2014 22:00

Глава МЧС России Владимир Пучков: Скоро пойдут новые гуманитарные конвои в Донбасс

В интервью «КП» министр подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на год грядущий
В июле 2014 г. Владимир Пучков проинспектировал полевые пункты временного размещения, развернутые для украинских беженцев в Ростовской области.

В июле 2014 г. Владимир Пучков проинспектировал полевые пункты временного размещения, развернутые для украинских беженцев в Ростовской области.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Владимир Андреевич, все-таки главная тема прошедшего года - события на Украине. Ваше ведомство доставляло в Донбасс гуманитарную помощь. Продолжится ли эта работа в следующем году?

- Да, конечно. Наш приоритет - это оказание помощи многодетным семьям, людям пожилого возраста, детям. Решены все процедурные вопросы с нашими украинскими коллегами, с Международным комитетом Красного Креста. Мы выполняем неукоснительно все международные договоренности и требования. Конвои будут отправляться по мере необходимости. Скорее всего, очередной будет в начале следующего года.

- Не повлияли ли западные санкции на международную работу МЧС?

- Мы активно взаимодействуем с Шанхайской организацией, со странами АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. - Ред.), со странами АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. - Ред.), также мы продолжаем работу с Евросоюзом. Сейчас готовимся к участию в международной конференции по управлению рисками. Она пройдет в первой половине 2015 года в Японии.

- А как ситуация с работой МЧС в Крыму?

- На территории Крымского полуострова у нас создано главное республиканское управление МЧС и управление по городу Севастополю, сформирован Центр управления в кризисных ситуациях, полностью сформирована вся группировка сил, мы переаттестовали сотрудников, с нуля создали службы поиска и спасения людей на воде, государственную инспекцию по маломерным судам. В 2015 году планируем внедрить в Крыму телефон «112».

ВСЕ СВОЕ

- Что с космическими технологиями МЧС, о которых много говорилось в прошлом году?

- Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) уже подготовил все решения по наращиванию системы космического мониторинга и прогнозированию чрезвычайных ситуаций. Это большая серьезная работа, которая позволяет не только повысить качество прогноза природных и техногенных ЧС, но и снижать риски.

- Какая новая техника появится у МЧС в 2015 году?

- По плану мы получаем новые многоцелевые самолеты Sukhoi Superjet 100, самолеты Бе-200ЧС, всю необходимую технику и оборудование для проведения поисково-спасательных работ, для работ в сложных условиях Арктики, потому что в этом году мы открыли 3 арктических спасательных центра. Дальше - техника, экипировка и оборудование для наших пожарно-спасательных и других подразделений. В следующем году мы закупаем мобильные барокамеры для подразделений, работающих на водных объектах, в том числе в Крыму. Приобретаем целую линейку маломерных судов, водолазное оборудование, снегоболотоходы и суда на воздушной подушке.

- Техника только российская?

- У нас уже несколько лет вся техника и комплектующие отечественные.

Сотрудник МЧС с елкой у грузовика с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины. Фото: ТАСС

Сотрудник МЧС с елкой у грузовика с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины. Фото: ТАСС

О ПЛАНАХ

- Каким будет для МЧС следующий год?

- Он будет достаточно напряженным. Мы на зиму готовим целую систему мер. Особенно в новогодние каникулы. Будем прикрывать традиционные места отдыха россиян. Это зимняя рыбалка, лыжи, места массового отдыха на природе. Сочи, Хибины, Сибирь... Дальше мы будем готовиться к весенним паводкам. Они начнутся с юга страны, Северного Кавказа, Центрального федерального округа, северо-запада, Поволжья. Потом плавно перемещаемся на север, полярный круг и, конечно, в Сибирь - на Лену и Иртыш. А завершим все это в начале июля - конце августа на Амуре-батюшке, который разливается каждое лето.

Летом прикрываем все трассы, особенно ведущие на юг страны. В этом году мы отработали все модели обеспечения безопасности на территории Керченского пролива и Крыма. Осень - традиционно дожди, нам дополнительно придется поработать в области устойчивой работы объектов жилищно-коммунального хозяйства.

- Появятся ли новые подразделения?

- На следующий год во всех федеральных округах поставим на боевое дежурство авиационно-спасательные центры, мобильные десантные подразделения. Дальше мы сформируем 50 крупных региональных отрядов для тушения крупных пожаров и ликвидации ЧС.

КОММЕРСАНТАМ - АМНИСТИЯ, СОТРУДНИКАМ - ПОМОЩЬ

- С учетом послания Президента Федеральному собранию вы готовы объявить амнистию предприятиям малого и среднего бизнеса?

- Мы в МЧС России такое решение приняли и я запретил проверять объекты малого и среднего бизнеса. При этом мы внедряем новые современные формы работы. Это декларирование, это аудит безопасности, это страхование. У нас есть бесплатные курсы, где мы показываем и рассказываем, как без лишних потерь решить все вопросы безопасности.

- А для сотрудников какие меры поддержки есть у вашего ведомства?

- Во-первых, мы создаем комфортные условия для службы. Во-вторых, в 2015-году мы будем уделять много внимания вопросам повышения заработной платы работникам МЧС России. Кроме того планируем дополнительные меры по адресной поддержке многодетных семей сотрудников. Я поручил разобраться и помочь тем, кто попал в трудную ситуацию с ипотекой, с кредитами и какую-то другую сложную жизненную ситуацию. Ну и, конечно, медицина, жилье.

- Владимир Андреевич, от имени читателей «Комсомолки» примите поздравления с отмечаемым сегодня Днем спасателя.

- Спасибо, а вам - наилучшие пожелания в наступающем Новом году!

- Кстати, 27 декабря - День спасателя...

- И мы этот день проведем на боевом посту! Хочу обратиться ко всем спасателям. Коллеги, этот год был не из легких, впрочем, как и предыдущие. Вы боролись со стихийными бедствиями, авариями, катастрофами. Как результат - спасенные жизни людей. Залог такой работы - ваш профессионализм и преданность своему делу. Хочу сказать вам спасибо за труд и качественное выполнение ставящихся задач. Поздравляю вас с профессиональным праздником и с наступающим 2015 годом! Здоровья вам и вашим близким, успехов и удач в вашей тяжелой и очень важной работе! Будьте счастливы в новом году!