
Фото: REUTERS.
Американцам снова досталось от венесуэльского президента! Николас Мадуро обвинил США в том, что они ведут нефтяную войну на уничтожение России, а заодно и Венесуэлы.
- Идет нефтяная война, цель которой - разрушить Россию, уничтожить Россию, покончить с новой Россией! - в привычной эмоциональной манере заявил Мадуро. - Но ни России, ни Венесуэле они не смогут выкрутить руки, мы продолжим бороться вместе. Они с нами не справятся, будьте спокойны.
И все же, несмотря на все заявления, цены на венесуэльскую нефть продолжают опускаться до рекордно низких отметок. По словам президента, цена на черное золото из Венесуэлы в понедельник составила 48 долларов за баррель. Хотя еще в сентябре она стоила 95 долларов, с грустью вспомнил президент, продемонстрировав неутешительный график падения цены на главный экспортный продукт, от продажи которого зависят практически все валютные поступления в бюджет.
- Все это происходит для того, чтобы вновь попытаться разрушить Венесуэлу, вновь ее колонизировать, уничтожить нашу независимость, нашу революцию и создать экономический коллапс, - сказал Мадуро, подчеркнув, что «свободный голос Венесуэлы заставить замолчать все равно не получится».
- США используют в нефтедобыче метод фрекинга (гидроразрыва пластов - ред.), который загрязняет природные источники воды, который разрушает земную кору, но благодаря этому они наводнили рынок нефтью и сам президент Барак Обама это уже признал, - посетовал Мадуро, в очередной раз назвав причину, по которой, по его мнению, упали мировые цены на нефть.