Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Наука30 декабря 2014 5:23

В турецкой Каппадокии найдены развалины древнего города

Этот комплекс может стать самым крупным подземным сооружением нашей планеты
В турецкой Каппадокии найдены развалины древнего города

В турецкой Каппадокии найдены развалины древнего города

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Каппадокия находится в самом центре Турции и отличается живописной природой: глубокие долины усыпаны скалистыми холмами и множеством домов, церквей, гробниц, храмов, а также целых подземных городов. В этих краях испокон веков селились люди. Археологи сделали десятки и сотни находок в этой местности, которой поочередно владели хетты, персы, Александр Великий, римляне, византийцы, турки османы и современные турки. Тем не менее, не все тайны региона, оказывается, открыты, и он еще хранит в себе немало тайн.

Турецкие археологи обнаружили еще один подземный город, состоящий из как минимум 7 километров тоннелей, потайных церквей и ходов для бегства. Находится он под старинной крепостью Невехир и датируется IV-III тысячелетиями до нашей эры.

Одноименная провинция славится археологическими древностями. Чего стоит хотя бы знаменитый подземный город Деринкюйу, в котором когда-то жило до 20 тысяч человек. Это 11-этажный подземный город с 600 (!) входами и десятками километров тоннелей, связывающих его с другими подземными городами. За исключением подземного расположения он ничем не отличается от обычных городов: те же места для сна, конюшни для скота, колодцы, водяные резервуары, печи, шахты для вентиляции, бани, гробницы и так далее.

Казалось бы, трудно представить что-либо, превосходящее Деринкюйу по размерам, но археологи полагают, что новая находка крупнее и, не исключено, может оказаться самым большим подземным городом на планете.

О новом подземном городе, сообщает сайт ancient-origins.net со ссылкой на турецкое издание HurriyetDailyNews, пока известно очень мало. Кроме, разве что возраста. Ему так же, как большинству других каппадокийских подземных городов, примерно пять тысяч лет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Археологи нашли вход во дворец легендарного царя Ирода

Важное открытие археологи из Института археологии при иерусалимском Еврейском университете сделали во время раскопок Иродиума или Иродиона, древней крепости, построенной царем Иродом на холме в 12 километрах к югу от Иерусалима и в 5 километрах к юго-востоку от Вифлеема. Это последнее сохранившееся из ранее многочисленных мест, носящих имя иудейского царя, который в основном известен благодаря массовым убийствам младенцев (подробности)