Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество13 января 2015 14:20

Губернатор Александр Хорошавин: Указ Президента выполнен, очередей в детские сады нет!

Сахалинская область полностью решила для себя одну из наиболее актуальных социальных проблем – отныне её маленьким жителям больше не придётся стоять в очереди на зачисление в детский сад
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Во всех без исключения городах и посёлках островного региона теперь можно свободно записать ребёнка в группу.

Напомним, что требование обеспечить к концу 2015 года всех детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детсадах содержалось в «майских» указах президента. К его исполнению правительство Сахалинской области приступило практически сразу, тем более что почва для этого в регионе уже была подготовлена почва. Ещё в 2011 году на островах по инициативе Александра Хорошавина была разработана программа по развитию сети дошкольных детских учреждений. В результате за четыре года на Сахалине было построено 19 детских садов, ещё шесть зданий возвращены в систему дошкольного образования и реконструированы. Благодаря этому места в детсадах смогли получить более четырёх тысяч юных сахалинцев и курильчан.

То, что указ президента Сахалинская область выполнит на год раньше срока, стало ясно ещё осенью прошлого года. Тем не менее власти региона не намерены сворачивать программу – на 2015 год уже запланировано открытие тринадцати новых детских садов в общей сложности на тысячу мест. Это позволит обеспечить местами и детей в возрасте до трёх лет.

- Поддержка семьи является одной из самых главных направлений работы правительства Сахалинский области, - отмечает Александр Хорошавин. Сейчас в регионе реализуется порядка 30 мер, касающихся демографической политики и на очереди новые.

Сейчас правительство островов готовит новые меры поддержки сахалинских семей. Так, по требованию Александра Хорошавина до конца февраля в регионе должен быть разработан местный закон, согласно которому уже при рождении первого ребёнка семьям будет предоставляться денежная выплата. Подобное решение окажется беспрецедентным даже в масштабах страны – сегодня выплаты предоставляются, как правило, в случае рождение третьего и последующих детей.

Также, как отметил глава региона, прорабатывается вопрос о помощи многодетным семьям при возведении жилья. Земельные участки многодетным бесплатно предоставляются уже в течение четырёх лет, теперь областные власти намерены помочь людям со строительством «семейных гнёзд». Так что сомневаться не приходится – в скором времени детских садов на Сахалине потребуется ещё больше.