Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика15 января 2015 18:30

Так проходит украинская слава

Политик размышляет о том, что за год случилось с некогда движущей силой оппозиции - Юлией Тимошенко
Сначала ее выступление на Майдане, которое должно было стать триумфом ее возвращения и своего рода тронной речью, было встречено скепсисом со стороны там собравшихся

Сначала ее выступление на Майдане, которое должно было стать триумфом ее возвращения и своего рода тронной речью, было встречено скепсисом со стороны там собравшихся

Фото: РИА Новости

Всего лишь год назад, незадолго до кровавых событий на Майдане, казалось, что главный оппонент тогдашней украинской власти – это моя землячка Юлия Тимошенко.

Считалось, что другие лидеры оппозиции, вроде Кличко или Тягнибока, остаются на плаву только из-за того, что она сидит в тюрьме, и когда она выйдет – она «всем покажет».

Да и про Виктора Януковича тогда говорили, что он уже не сможет добровольно и мирно выпустить ее, потому что Тимошенко на свободе обязательно заберет власть, а забрав власть – посадит самого Януковича.

Ее любили сравнивать то с Путиным, то с могущественными и злыми королевами из сказок и кино, но всегда было понятно – те, кто о ней говорят, не сомневаются в ее силе, в несомненной серьезности ее претензий на абсолютную власть в стране.

И вот грянула «революция».

Старая власть ушла, а новая первым делом освободила свою – как утверждалось – главную героиню.

А дальше произошло самое интересное.

Сначала ее выступление на Майдане, которое должно было стать триумфом ее возвращения и своего рода тронной речью, было встречено скепсисом со стороны там собравшихся. Не нужны, мол, нам старые лица со старыми трюками, хотим новых.

Но это был только первый удар.

Затем ее соратники по партии «Батькивщина» во главе с тогдашним начальником хунты Турчиновым дружно покинули эту партию, и создали свою, «Народный фронт».

А затем Тимошенко безнадежно проиграла президентские выборы Петру Порошенко – тому самому Порошенко, которого она так уверенно побеждала во внутренних боях лидеров первого Майдана десятилетием ранее.

Говорят, она хотела даже устроить новую революцию в знак протеста против своего поражения, но встретилась с одним из заокеанских патронов украинской «перемоги», да и передумала, замолчала.

А еще позже, уже на парламентских выборах, ее партию рассматривали уже не как одного из возможных фаворитов гонки, а только с одним вопросом: возьмет она вообще проходной барьер, или и его не возьмет.

Ну а теперь, по некоторым сведениям, даже та квота во власти, которая была обещана Тимошенко в момент заключения соглашения о коалиции – а это должности глав Житомирской, Черниговской, Кировоградской и Киевской ОГА, и ряд других, более мелких, – ей не досталась. Киевская власть уже не считает нужным делиться с ней значимыми постами.

Вот такой стремительный полет бывшей королевы украинской «революции» - полет вниз.

А ведь всего год назад…

И я думаю: а что останется через год от нынешнего киевского начальства? Не повторят ли они судьбу Тимошенко, когда обанкротят страну и доведут войну до нужной их иностранным хозяевам точки кипения? Исполнителей грязных дел – заказчики долго на своем месте держать не любят. Громкая украинская слава проходит быстро. Впереди поражение и отставка.

А потом – суд.