Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Экономика19 января 2015 8:00

Доллар и евро запрыгали на Московской бирже

Рубль никак не определится - вверх или вниз?
Елена ОДИНЦОВА
К 10.25 доллар все-таки потерял к рублю порядка 30 копеек, а евро - около 10

К 10.25 доллар все-таки потерял к рублю порядка 30 копеек, а евро - около 10

Фото: REUTERS

В понедельник, 19 января, валютные торги на Московской бирже открылись небольшим падением рубля. Однако затем евро и доллар пошли вниз. Потом вроде как опять вверх… К 10.25 доллар все-таки потерял к рублю порядка 30 копеек, а евро - около 10.

Так или иначе, курс доллара пока колеблется возле отметки в 65 рублей, евро по-прежнему - выше отметки в 75. Колебания же нынешние - в сравнении с недавними скачками в 5-10% за день - выглядят не очень существенными.

Цены на нефть между тем опять поползли вниз - после небольшого роста на прошлой неделе, первого за последние два месяца. К 8.50 утра понедельника нефть марки Brent снизилась в цене до $49,8 за баррель. Вечером в пятницу она стоила больше $50. Как поясняют аналитики, на этот раз нефтяная биржа отреагировала на успехи иракских нефтяников. Только было на прошлой неделе Международное энергетическое агентство понизило прогноз мировой добычи нефти на 2015 год - и цена барреля наконец перестала падать… Так тут министр нефти Ирака Абдула Карим Луэйби заявил о том, что страна добывает рекордные объемы нефти - 4 млн баррелей в сутки - и планирует увеличить экспорт черного золота. Биржевые игроки это услышали, и цены опять стали снижаться.