Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество20 января 2015 9:55

Кататься на лыжах можно, говорить на русском нельзя

Руководство швейцарской горнолыжной школы выгнало русскоязычных латвийцев

Руководство одной из горнолыжных школ, расположенных в швейцарском Санкт-Морице, запретило появляться на своей территории латвийской семье. Единственной причиной явился тот факт, что родным языком латышей является русский.

Узнав, что Павел Гогнидзе, купивший в Schweizer Skischule абонемент для занятий своему 5-летнему сыну, общается с женой и ребенком на русском, глава заведения Франко Моро заявил: «Убирайтесь из моей школы, убирайтесь с моей территории вместе со своим ребенком».

Шокированный Гогнидзе обратился с жалобой в федеральное управление Швейцарии, курирующее деятельность горнолыжных школ, и получил ответ, который защитил… Моро. «Франко Моро, будучи директором школы, самостоятельно принимает решения о том, кому можно ее посещать, а кому это делать запрещено», - говорится в письме.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Граждан России отказались пускать на подъемники на горнолыжном курорте в Швейцарии

OTP Holidays, британская компания, которая специализируется на международном горнолыжном туризме в Швейцарии, отказалась продавать гражданам Российской Федерации ски-пассы ( абонементы на подъемник). Представители компании объявили такие меры в связи с ситуацией на Украине.

«Пожалуйста, обратите внимание, что из-за ситуации на Украине мы не можем принимать заказы из России. Такие заказы будут отменены, а деньги возвращены», - сообщается на официальном сайте компании (подробности)