
- Осевшие в Праге украинцы постоянно митингуют, чуть не с чучелом медведя стоят, демонстративно с нами теперь не разговаривают по-русски - переходят на ломаный английский. Сами чехи из моих знакомых по-разному относятся к событиям, но доводилось слышать "Мы к вам еще приедем на танках!" и видеть, как закидывают яйцами президента за поддержку Москвы, - рассказывает студентка из России, подрабатывающая в Праге в престижном ювелирном магазине.
И попутно сетует, что из-за оттока наших туристов у них масштабный простой.
Милош Земан сначала требовал отменить для России визы, теперь санкции, а заодно напоминает Киеву и остальному миру, кто такой Бандера и его приспешники. За что, к сожалению, расплачивается собственным рейтингом.
26-27 января, когда делегации многих стран прибывают на 70-летие освобождения Освенцима в Польшу, в Чехии тоже не остались в стороне от громкой даты. В Пражском замке при поддержке чешских властей и Европарламента организовали Всемирный форум памяти Холокоста "Жизнь народу моему!". Сюда прибыли президенты Болгарии и Словакии, глава Европарламента и представители более трех десятков стран.
Президент Европейского еврейского конгресса (организация была основана в 1986 году, чтобы представлять и защищать интересы, культурное и религиозное наследие еврейских общин Европы, объединяет 2,5 миллиона евреев) Вячеслав Моше Кантор первым делом заявил, что сегодня они вновь напуганы. Причин две: экономическое давление, как в Греции и Венгрии, и радикальный исламизм.
- Требуем обеспечить нашу безопасность законодательным путем. Мы разработали соответствующие законы о противодействии угрозам неонацизма, радикального ислама и антисемитизма и предложим их спикерам парламентов ЕС, - сообщил Кантор и показал европейские графики. - Уровень экономического развития, когда ВВП рос менее 1%, и уровень антисемитизма были в такой взаимозависимости трижды - перед мировыми войнами и сейчас. Гитлеровцы конфисковали наши деньги и собственность и получили 11 миллиардов дойчмарок, что позволило начать войну... Что касается ислама, то 99% мусульман - хорошие люди, но что делать с 1% радикальных исламистов? Нужно также обеспечить диалог с мусульманскими общинами, создавать национальные и европейские образовательные программы по обучению толерантности. Никто же этому не учит!
Обсудили здесь и призыв израильского премьера Биньямина Нетаньяху к проживающим во Франции евреям уехать после терактов в Израиль.
- Я поддерживаю готовность и желание израильских властей принять столько евреев, сколько возможно. Но сдавать ситуацию нельзя, - подчеркнул Кантор.
- Наша конференция проходит в сердце Европы, где хорошо помнят темную историю нацистского террора. Семена его прорастают и сейчас. Террористы убивают во имя своей извращенной правды, - отметил чешский премьер Богуслав Соботка, упомянув парижские теракты.
Примечательно, что тему украинского кризиса и вспышки неонацизма в незалежной здесь искусно и старательно обходят, но единственное пока упоминание Москвы было комплиментарным.
- Я был в течение четырех лет главой Российского еврейского конгресса, знаю, как обстоят дела в России, и могу с уверенностью вам сказать: Путин - главный защитник евреев в России, их большой друг, - заверил Кантор.