Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество25 января 2015 22:00

Не зарабатывать на студентах

В «Единой России» рассказали о проблемах студенчества и работе партии
Сергей ВЛАДИМИРОВ
Необходимо обеспечить доступность образования для тех, кто хочет учиться и стать хорошим специалистом, нужным стране.

Необходимо обеспечить доступность образования для тех, кто хочет учиться и стать хорошим специалистом, нужным стране.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

За последнее время единороссам не раз приходилось мобилизовывать свои силы, чтобы высшее образование оставалось доступным, цены на общежития были по карману студентам, условия поступления в вузы не менялись в последний момент, а студенты имели возможность заниматься спортом. Но наступивший год принес новую проблему – высшие учебные заведения стали поднимать стоимость обучения для платников, что тоже не осталось без внимания партии большинства.

«Сегодня система высшего образования динамично и успешно развивается. И мы достаточно тщательно следим за бюджетом высшего образования, за количеством бюджетных мест, а также за уровнем работы образовательных учреждений», - заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

Но важно, как говорят в «Единой России», не только по каким программам и стандартам обучаются студенты, но и в каких условиях они учатся, где живут, как проводят свободное время. Как рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генсовета партии Владимир Бурматов, чуть больше года назад партии пришлось предпринимать экстренные меры, чтобы обуздать рост цен на студенческие общежития, принимать ряд поправок в законы. Иначе дело доходило до того, что у некоторых вузов цена за место в общежитии была сопоставима со стоимостью аренды целой квартиры.

Внесенные изменения в законодательство сделали понятным формулу расчета стоимости проживания. «Теперь любой студент может самостоятельно посчитать размер оплаты и сравнить его с тем, который с него фактически требуют», - добавила в свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова. Впрочем, она не исключила, что нарушения еще могут встречаться и партия проводит систематический мониторинг и держит на контроле эту проблему. Вместе с тем, состояние самих общежитий тоже далеко от идеала и многим зданиям требуется реконструкция или капитальный ремонт, поэтому, по словам Аршиновой, одной из актуальных задач сейчас является выделение дополнительных денег на приведение общежитий в порядок.

Не менее важным в «Единой России» считают интеграцию Крыма и Севастополя в российскую образовательную систему. Депутат напомнила, что в декабре были приняты поправки в закон «Об образовании в РФ», которые позволяют предоставлять крымчанам особые условия поступления в российские вузы. «Требования к перечню и формам вступительных испытаний для жителей Крыма и Севастополя, а также особенности их приема на обучение в вузы с 2015 года устанавливает Минобрнауки», - сообщила Аршинова.

Весной прошлого года единороссам пришлось вмешаться в порядок проведения вступительных испытаний. Всего за несколько месяцев да начала приема в вузы был изменен перечень предметов, результаты которых учитываются при поступлении в вуз. Внезапно изменившиеся правила повергли в шок выпускников школ, которые готовились к одним предметам, а получалось, что сдавать придется другие. Родители тем временем лихорадочно подчитывали, во сколько им обойдутся репетиторы.

В «Единой России» тогда решительно заявили, что недопустимо менять правила поступления накануне начала приема. В конечном итоге, вступительные требования в вузы в 2014 году не изменились, а впредь учебные заведения обязаны объявлять об изменениях в начале учебного года, а не под его конец. Кроме того, возвращены льготы на поступление в вузы для детей-сирот.

А еще единороссы инициировали принятие закона, дающее право студентам бесплатно посещать музеи. Такая возможность, говорят в партии, станет существенным дополнением к учебе и сэкономит средства.

Уже несколько лет «Единая Россия» реализует проект «500 бассейнов», подразумевающий строительство плавательных спортивных сооружений в вузах. Только в прошлом году около десятка учебных заведений стали обладателями собственных бассейнов. Всего же в регионах было построено более 50 спортивных сооружений для занятий водными видами спорта. Причем ими активно пользуются не только студенты, но и местные жители.

В новом году студенты столкнулись с очередной проблемой – вузы заявили о намерении поднять стоимость обучения на платных отделениях. Наблюдать со стороны в «Единой России» не намерены и заявляют, что не позволят, прикрываясь экономическими проблемами, зарабатывать на студентах. Владимир Бурматов уже направил депутатский запрос на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить Псковский государственный университет, повысивший цены на обучение в 2015-2016 учебном году более чем в три раза. Оперативное вмешательство единороссов уже подействовало, и десятки вузов поспешили заявить, что они отказываются от повышения цен.