Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика28 января 2015 16:08

После трагедии в Гюмри отбор воинов для службы за рубежом ужесточится

Заграницу будут посылать только абсолютно здоровых контрактников с высшим или полным средним образованием, без долгов, и со стабильной психикой

Трагедия в Гюмри изменит требования к кандидатам на военную службу в ВС РФ за рубежом.

Так командование Центрального военного округа повысило требования к кандидатам на службу в соединениях и воинских частях, дислоцированных за рубежом.

- Для контрактников ужесточен образовательный ценз — теперь служить за границей смогут претенденты, имеющие образование не ниже полного среднего, преимущество получат обладатели дипломов об окончании высших и средних специальных учебных заведений, - сообщили "Комсомлке" в Минбороны России. - Уровень здоровья повышен до категории «А», что означает годность для прохождения военной службы без ограничений, также усилены требования к результатам тестов профессионального психологического отбора. Служить за границей теперь не смогут должники по алиментам, кредитам и налоговым платежам.

Проверять станут щепетильные. Из военкоматов на кандидатов будут запрашиваться объективные сведения в правоохранительных органах и региональных подразделениях Госнаркоконтроля.

Кстати, попасть служить за рубеж служащим по контракту и раньше было не просто: конкурс на вакантные должности достигал четырех человек на место.