Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука2 февраля 2015 11:15

Робот "Любопытство", похоже, заехал на марсианское кладбище

В объектив камер исследовательского аппарата попадают то кресты, то надгробные плиты

Несколько находок, сделанных недавно виртуальными археологами на Марсе, подталкивают к мысли, что робот "Любопытство" "(Mars Science Laboratory Curiosity), который ищет признаки жизни в экваториальном кратере Гейла, заехал в не совсем подходящее для этого место - попал на кладбище. В объектив камер стали попадать объекты, свойственные погостам. А именно кресты и надгробные плиты.

Плита отчетливо видна на снимке, сделанном так называемой камерой на штанге (Mastcam: Right) в ноябре 2012 года, когда шел 109-й день пребывания робота на Марсе. Она темнее окружающего песка, гладкая, обтесанная. Таким и должно быть надгробие. На детали, находящейся на переднем плане, заметен даже какой-то барельеф.

"Надгробная плита" на снимке с сайта НАСА

"Надгробная плита" на снимке с сайта НАСА

Более всего плита напоминает расколотое на части надгробие.

Более всего плита напоминает расколотое на части надгробие.

Крест, напоминающий египетский, барельефом выступает на камне, попавшем в кадр той же камеры на штанге - только уже на 748-й марсианский день. Его обнаружили энтузиасты из уфологической группы "Mars Moon Space Photo Zoom Club."

Плита с египетском крестом с сайта НАСА

Плита с египетском крестом с сайта НАСА

На Земле подобные барельефы обычно бывают рукотворными.

На Земле подобные барельефы обычно бывают рукотворными.

Более привычный крест виден на снимке . Его робот "Любопытство" прислал на 563-й день. Рядом с крестом - некий объект, опять же похожий на плиту. Виден ее угол.

Крест образован отнюдь не узором на поверхности - он явно торчит.

Крест, как на погосте

Крест, как на погосте

Так может быть, в кратере Гейла действительно расположено местное кладбище? Но кто тут похоронен? Вряд ли, что коренные марсиане. Ведь если верить ученым, то жизнь на Красной планете, если и была, то погибла миллиарды лет назад. Или все-таки гораздо позднее?

КСТАТИ

А вот и черепа

Ощущения, что вокруг погост создавали и снимки, которые передавал "Спирит" - один из предшественников "Любопытства". Он уж больше 10 лет на Марсе. Свое отработал и застрял в песке кратера Гусева. Но прежде удивлял. Например, на одном из переданных им фото, из числа размещенных на официальном сайте НАСА, на переднем плане заметен предмет, похожий на череп. Сходство, поразительное. Сам - круглый, с человеческими пропорциями. Видны глазницы, впадина носа… Картину портит лишь какой-то странный шарик, прилипший сверху и напоминающий лампочку. А нижняя челюсть скрыта в песке.

Белый "череп" очень похож на человеческий.

Белый "череп" очень похож на человеческий.

"Череп" явно выпадает из окружающего природного ландшафта. Он ярко белый, блестит. И выглядит как кость на солнце. Отнюдь не камнем.

Неподалеку лежит еще один "череп". Он какой-то темный. Хотя, может быть, это и не череп вовсе, а часть некой скульптуры - ее голова. А все остальное зарыто в песок.

Из песка торчит то ли череп, то ли голова скульптуры.

Из песка торчит то ли череп, то ли голова скульптуры.