Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт1 февраля 2015 4:35

Елизавета Туктамышева выиграла для России первое "золото" на ЧЕ по фигурному катанию

18-летняя воспитанница знаменитого Алексея Мишина обошла своих соотечественниц - Елену Радионову и Анну Погорилую [фото]
Впервые за 13 лет все медали в женском одиночном катании на чемпионате Европы достались представительницам России.

Впервые за 13 лет все медали в женском одиночном катании на чемпионате Европы достались представительницам России.

Фото: REUTERS

На чемпионате Европы в Стокгольме накануне финишировал турнир в женском одиночном катании. Весь пьедестал почета достался российским спортсменкам. Чемпионкой впервые в карьере стала Елизавета Туктамышева. Она набрала по сумме двух выступлений 201,4 балла. Всего 0,86 ей уступила соотечественница Елена Радионова. Третья позиция осталась за Анной Погорилой - 191,81 балла.

Отрыв наших девушек от преследовательниц был просто невероятен. К примеру, ставшая четвертой шведка Йоши Хельгессон набрала 169,07 балла, отстав от Погорилой на 22 очка. В последний раз россиянки полностью занимали весь подиум на чемпионате Европы 13 лет назад.

В 2002 году в швейцарской Лозанне победу одержала Мария Бутырская, второй стала Ирина Слуцкая, а третьей - Виктория Волчкова.

Фото: REUTERS

Елизавета Туктамышева (в центре), Елена Радионова (слева) и Анна Погорилая (справа) выиграли три медали для России на чемпионате Европы по фигурному катанию.

Фото: REUTERS

Впервые о себе Туктамышева заявила в 2009 году, выиграв серебро взрослого чемпионата России в 12 лет. Но тогда ее не допустили ни к каким соревнованиям, поскольку выступать на больших турнирах можно было лишь с 13.

Фото: REUTERS

Елизавета Туктамышева уже шесть лет входит в число самых перспективных фигуристок России. Ее тренером является Алексей Мишин, известный по работе с Евгением Плющенко.

Фото: REUTERS

Юная спортсменка осталась только с "серебром" турнира в Стокгольме.

Фото: REUTERS

Елена Радионова до последнего сражалась за победу с Елизаветой Туктамышевой.

Фото: REUTERS

Анна Погорилая на чемпионате Европы вновь выступила в своем знаменитом "огненном" платье.

Фото: REUTERS

16-летняя москвичка Анна Погорилая осталась в стороне от "разборок" Туктамышевой и Радионовой, оставив за собой "бронзу".

Фото: REUTERS

Отметившая 16-летие только 6 января этого года Елена Радионова была одной из фавориток чемпионата Европы.

Фото: REUTERS

После короткой программы Туктамышева шла на втором месте, проигрывая сопернице-соотечественнице. Однако смогла обойти Елену Радионову в решающей битве в произвольной программе.

Фото: REUTERS

18-летняя россиянка Елизавета Туктамышева - новая чемпионка Европы. Год назад этот титул достался Юлии Липницкой.