Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика5 февраля 2015 8:51

Порошенко призывает НАТО поставлять Украине современное оружие

Президент Украины собирается защищать этим оружием мир. Об этом президент страны заявил в интервью газете Die Welt
По словам президента Украины, «последние события в восточных областях должны побудить Североатлантический альянс оказать Украине еще большую поддержку

По словам президента Украины, «последние события в восточных областях должны побудить Североатлантический альянс оказать Украине еще большую поддержку

Фото: REUTERS

По словам президента Украины, «последние события в восточных областях должны побудить Североатлантический альянс оказать Украине еще большую поддержку, в том числе путем поставок современного оружия для защиты и обороны от агрессора».

- Происходит эскалация конфликта, растёт число жертв среди мирного населения, особенно после террористических атак в Волновахе, Донецке и Мариуполе. Все эти события должны подтолкнуть Альянс к расширению поддержки Украины, в том числе путём поставок современного вооружения для защиты и сопротивления агрессору, – заявил он в интервью.

Также Порошенко уделяет особое внимание правильной оценке рисков для НАТО. По его мнению, поддержка Россией ополченцев грозит эскалацией напряжённости по всей Европе и представляет собой угрозу евроатлантической системе безопасности. Поэтому президенту хотелось бы, чтобы НАТО помогло Украине нарастить военную мощь и сохранить территориальную целостность.

В свою очередь, ряд американских советников и генералитет, включая главкома НАТО генерала Филипа Бридлава, уже предложили Бараку Обаме начать поставки оружия Украине. Госсекретарь США Джон Керри сегодня в Киеве проведет переговоры с Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

Тем временем, власти Германии не планируют поставлять оружие на Украину. Об этом сообщила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Венгрию.

Кроме того, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что если НАТО начнут поставки оружия на Украину, это «может стать предлогом» для России «открыто вмешаться в конфликт».