Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика8 февраля 2015 12:19

Порошенко показал в Мюнхене несколько российских загранпаспортов

И заявил, что с ними российские военнослужащие воюют на Донбассе [видео]
Интересно, откуда у украинского президента документы граждан иной страны?

Интересно, откуда у украинского президента документы граждан иной страны?

Фото: REUTERS

Хочется категорично предупредить украинцев о неадекватности их нового президента. На встрече в Мюнхене он опять показал миру... свою некомпетентность.

На заявление ушли секунды: буйно размахивал российскими паспортами, заявлял, что они принадлежат российским военнослужащим, что воюют на Донбассе. В результате масса юморных картинок в интернете.

Интересно, откуда у украинского президента документы граждан иной страны? Паспорта - это ведь не безликая пробирка со стиральным порошком, которую представители Госдепа США выдали в ООН за химическое оружие Хуссейна, чтобы совершить переворот и уничтожить иракского лидера.

Российские дипломаты попросили украинских коллег предоставить копии предъявленных общественности паспортов, чтобы проверить их подлинность. Но любопытство представителя МИД России Виктора Сорокина украинская сторона удовлетворить отказалась. И это понятно.

Украинцы, которые служили в армии, со мной наверняка согласятся: с паспортом военнослужащих в увольнение или командировку не отправляют, а в разведку с документами никто не ходит аж с 1941 года. В повседневной армейской жизни офицеры носят с собой и предъявляют удостоверение личности, а контрактники и военнослужащие срочной службы - военный билет.

Можно предположить, что подчиненные Порошенко нашли паспорта во время мародерства или отняли у беженцев (многие жители Донбасса уже получили российское гражданство - Авт.).

Но есть еще одна деталь, на которую Порошенко и его консультанты не обратили внимания. Не надо быть специалистом, чтобы на опубликованном в интернете видео не заметить белые наклейки со штрих-кодом. Их сотрудники ФМС России наносят на все заграничные паспорта во время оформления. Оторвать ее с обложки паспорта незаметно довольно сложно.

Вот тут можно сделать еще несколько небольших ремарок: в последние годы гражданин России может получить загранпаспорт только после того, как отслужит срочную службу в армии или получит военный билет. А если он контрактник и получил заграничный паспорт раньше, он будет храниться у командира подразделения до конца контракта. Служебные загранпаспорта у российских офицеров синего цвета, а паспорта с красной обложкой всегда хранятся в управлении кадров и выдаются только с ведома командира части.

Вывод только один: паспорта могут быть чьими угодно (вплоть до непосредственных подчиненных Порошенко - Авт.), но не паспортами российских военнослужащих.

И это уже второй случай, когда Порошенко шокирует мировую общественность. Выступая на форуме в Давосе, он показал гостям часть простреленной обшивки волновахского автобуса и назвал ее "символом террористической атаки против его страны".

Когда украинцы сами свергнут Порошенко, он без работы точно не останется. Еще немного потренировать взгляд - и можно будет на американском телеканале представлять китайский ширпотреб.

РЕАКЦИЯ

Маркин: Порошенко в следующий раз покажет миру зажигалку как доказательство экспансии российских энергоресурсов

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин предположил, что если Порошенко и дальше будет следовать такой логике, то в следующий раз он с трибуны будет демонстрировать газовую зажигалку и кусок угля как доказательство экспансии российских энергоресурсов (подробности)