Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире10 февраля 2015 13:20

Обама и Рузвельт: найдите отличие

Белый Дом заявил, что президент США не приедет в Москву на торжества, посвященные 70-летию Победы
Барак Обама не намерен посещать Москву 9 мая

Барак Обама не намерен посещать Москву 9 мая

Фото: REUTERS

Андрей .

Во вторник советник Обамы Бен Родс сообщил на брифинге для журналистов: «Барак Обама не намерен посещать Москву 9 мая».

Собственно, ничего другого от мистера Обамы ждать и не приходилось. Он, потеряв самообладание, позволил себе делать личные выпады против Владимира Путина. Типа, мне все говорили, что российский президент - мастер политической стратегии, а на самом деле нет у него никакой стратегии и быть не может. Судя по всему, Барака так жжет его уязвленное самолюбие (тут и Сирия, которую Москва не позволила ему разбомбить, и Сноуден, опять- таки из Москвы сорвавший все маски приличия с Вашингтона, и Крым, в отношении которого у Штатов были совсем другие планы, и, наконец, непокорный Донбасс, проваливший американский сценарий для Украины), что президент США теперь до истечения срока своих полномочий нигде и никогда не захочет встречаться с Путиным.

Но разве эта мелочная личная обида важнее памяти того что СССР, США и другие участники антигитлеровской коалиции смогли совершить 70 лет назад? Ведь не будь 9 мая 1945 года, история человечества пошла бы совсем другим путем. Американский президент Франклин Рузвельт (четырежды переизбиравшийся на высший пост) это хорошо понимал. Когда в преддверии Победы возникла идея встречи лидеров Советского Союза, США и Великобритании, Черчилль настаивал на том, чтобы провести это мероприятие на нейтральной территории, например, на Мальте. Сталин приглашал союзников в Крым. Решающим стало слово Рузвельта: СССР несет на себе основные тяготы войны - едем в Ялту.

Но то был великий Рузвельт. Кстати, тоже президент-демократ, как и Обама. Однако, почувствуйте разницу. Тогда была проявлена государственная мудрость, понимание того, что без учета интересов Москвы не достичь прочного мироустройства. А нынче налицо обида белодомовского неудачника на то, что его в мире перестали считать «царем горы». И из-за этого он предает и общую победу, и солдат, которые заплатили за нее кровью, да и самого Франклина Рузвельта, считавшего, что великие державы должны нести общую ответственность за мир на планете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама не приедет на празднование Дня Победы в Москве Президент США Барак Обама не собирается приезжать в Москву на празднование 70-летия Победы над нацистской Германией во Второй Мировой войне. «Я не ожидаю нашего участия на уровне главы государства. Президент Обама не планирует поездку в Москву», - сообщил ключевой советник американского лидера в аппарате Белого дома Бен Родс на брифинге для иностранных журналистов (подробности)