Boom metrics
Политика16 февраля 2015 14:49

Донецкий аэропорт снова под обстрелом

Огонь велся со стороны населенных пунктов Водино и Опытное [фото, видео]
Елена ШИНКАРЕНКО («КП»-Донецк»)
Донецкий аэропорт снова оказался под обстрелом ВСУ.

Донецкий аэропорт снова оказался под обстрелом ВСУ.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В полдень 16 февраля украинскими силовиками вновь был обстрелян аэропорт Донецка и поселок Октябрьский. По словам министра обороны ДНР Владимира Кононова, огонь велся со стороны населенных пунктов Водино и Опытное.

16 февраля в полдень должен был начаться процесс отвода тяжелой артиллерии от зоны соприкосновения. Однако, ополченцы ДНР пока не могут этого сделать из-за того, что украинская армия продолжает обстрелы. Этот факт был зафиксирован группой журналистов, которая побывала в аэропорту.

Гиви журналистам у Донецкого аэропорта: "Жить хотите? Ждите..."

Около 30 журналистов попали под обстрел силовиков в Донецком аэропорту

Территория аэропорта усыпана обрывками арматуры, основами сгоревших машин, самолетов и бронетехники.

Территория аэропорта усыпана обрывками арматуры, основами сгоревших машин, самолетов и бронетехники.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Уже на подходе к пункту пропуска послышались залпы. Вынужденная остановка под прикрытием полуразрушенного здания. Командир подразделения «Сомали» Гиви командует открыть огонь на подавление.

- А чего мы ждем? – задает вопрос один из корреспондентов.

- Ждем, пока моя артиллерия подавит огонь.

- Мы не можем пройти дальше без этого? – уточняем…

- Вы жить хотите, - задает риторический вопрос Гиви и в этот момент где-то рядом слышим разрыв снаряда. – Вы видите, что делается…

Среди отправившихся на "экскурсию" в аэропорт были министр обороны ДНР Владимир Кононов и ополченец "Гиви".

Среди отправившихся на "экскурсию" в аэропорт были министр обороны ДНР Владимир Кононов и ополченец "Гиви".

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Дальше – короткими перебежками. Обстрел становится интенсивнее. Пробегаем мимо почти разрушенного здания гостиницы и оказываемся на открытой местности – на пути к терминалу. В этот момент еще один взрыв, уже сильнее. Многие журналисты даже не успели понять, куда прилетело.

Донецкий аэропорт несколько месяцев был местом боёв ВСУ и ополченцев.

Донецкий аэропорт несколько месяцев был местом боёв ВСУ и ополченцев.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- Мы с вами только прошли и сразу ударили по гостинице, - поясняет министр обороны. – Мой заместитель чуть не пострадал. Он немного опоздал – находился на совещании. И три мины легло рядом с ним. Если бы не его боевой опыт, то сейчас мы бы имели как минимум раненого.

По данным ополченцев, украинские силовики стреляют по направлению из населенных пунктов Водино и Опытное.

Замершая бронетехника - следы недавних ожесточенных боёв.

Замершая бронетехника - следы недавних ожесточенных боёв.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- По нашим данным, туда вчера зашло порядка двух батальонов, - говорит Владимир Кононов. – Скорее всего, это какая-то провокационная группа работает, либо это целенаправленно работают по нам.

Обстрел не стихает, но мы успеваем осмотреться вокруг. Лучше бы этого не видеть! Разрушенные здания терминалов зловеще скрежещут на ветру обрывками арматуры, остовы сгоревших машин, самолетов и бронетехники. Возле искореженного БМП лежат окоченевшие трупы двух украинских военных, метрах в ста под БТРом – четверо. Киборги так быстро покидали позиции, что оставили на поле боя своих погибших товарищей.

Окоченевшие трупы украинских военных.

Окоченевшие трупы украинских военных.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- Они их и не собираются забирать. Мы их достаем ежедневно из развалин нового терминала, выкладываем, потом приезжает наша служба, перевозит их в морг, а дальше этим занимается Министерство, - рассказывает Гиви. – Этих мы тоже обязательно будем вывозить.

Искорёженная техника на территории международного аэропорта Донецка.

Искорёженная техника на территории международного аэропорта Донецка.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Отвод тяжелой артиллерии должен начаться одновременно обеими сторонами. Сейчас ополченцы не могут выполнить свои обязательства из-за того, что конфликт на этом участке линии противостояния не стихает.

На подходах к аэропорту журналисты и ополченцы ДНР попали под обстрел.

На подходах к аэропорту журналисты и ополченцы ДНР попали под обстрел.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- Украинская сторона должна показать, что она отводит на этом участке свое тяжелое вооружение, - поясняет министр обороны. – А не так, как сейчас происходит – под покровом ночи украинская техника заходит, заходят артиллерийские бригады. Потом они покажут, что их они отвели. А основные останутся на своих позициях.

Отвод вооружений будет последовательным. И он должен завершиться за две недели.