
Фото: РИА Новости.
На чемпионате мира, который проходит в латвийской Сигулде, 23-летний спортсмен из Братска Семен Павличенко по результатам двух попыток показал лучшее время и выиграл мировое «золото». Семен на 0,071 секунды обошел трехкратного олимпийского чемпиона Феликса Лоха из Германии, третьим стал австриец Вольфганг Киндль (+0,184).
Еще один россиянин Александр Перетягин остановился в шаге от пьедестала почета. Он занял четвертое место. Степан Федоров стал седьмым, а Евгений Воскресенский – 11-м.
- Еще после Олимпийских игр в Сочи я стал себя настраивать на то, что в этом году в Сигулде стану чемпионом мира, - цитирует Семена "Р-Спорт". - Я не знал, получится это у меня или нет, но я все время до чемпионата мира просто жил этими мыслями. Я не знал даже, как я буду отбираться на чемпионат мира, но не упускал мысли, что я буду чемпионом. И сейчас я очень счастлив.
Это, кстати, первое "золото" чемпионатов мира в истории российского санного спорта. Последний раз наш спортсмен побеждал на чемпионате мира в 1981 году, когда «золото» взял Сергей Данилин.
Всего представители сборной СССР побеждали на первенствах планеты три раза: 1978 году победила Вера Зозуля и парный экипаж Дайнис Бремзе - Айгарс Крикис. И вот теперь - Павличенко.
Напомним, что на Олимпиаде в Сочи наши саночники взяли два «серебра»: Альберт Демченко в одиночке, и в команде.
Санный спорт. Чемпионат мира. Сигулда (Латвия).
Мужчины. Итоговый результат после двух попыток.
1. Семен Павличенко (Россия) 1.36,288.
2. Феликс Лох (Германия) + 0,071
3. Вольфганг Киндл (Австрия) + 0,186
4. Александр Перетягин (Россия) + 0,204...
… 7. Степан Федоров (Россия) + 0,622…
11. Евгений Воскресенский (Россия) +0,858.