Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт24 февраля 2015 22:00

Во время матча с финнами Брежнев предлагал Третьяку выпить

«Комсомолка» разыскала подарки, которые вручила Генсеку сборная СССР по хоккею
Страстным любителем хоккея был Брежнев. Фото: ТАСС

Страстным любителем хоккея был Брежнев. Фото: ТАСС

Во вторник, 24 февраля, завершился регулярный чемпионат КХЛ, победителями которого спустя 26 лет стали хоккеисты ЦСКА. И сейчас самое время вспомнить, как болели за нашу сборную и армейский клуб во времена его расцвета.

Не понравились английские буквы

Страстным любителем хоккея был Брежнев. О необычном подарке, который Генсек получил от хоккеистов, «КП» рассказал Владимир Борисович Ясенев, бывший представитель ЦК ВЛКСМ, отвечавший в сборной СССР за культурную программу.

В советское время в Политбюро был своего рода «клуб болельщиков». В основном, конечно, болели вместе с Брежневым за ЦСКА. Николай Подгорный, председатель Президиума Верховного Совета СССР, Андрей Гречко и Дмитрий Устинов (министры обороны) поддерживали армейцев и помогали им. А вот друг и соратник Генерального Константин Черненко был спартаковцем.

Болел Леонид Ильич страстно. Если в «Лужниках» он не демонстрировал своих эмоций, то на даче у телевизора постоянно сопровождал игру репликами в адрес игроков и судей...

В 1981 году произошло беспрецедентное событие. В перерыве матча СССР - Финляндия игроки нашей сборной вместе со старшим тренером отправились в комнату отдыха за правительственной ложей, чтобы поздравить Брежнева с 75-летием. Вообще-то сама игра в рамках турнира «Приз «Известий» состоялась 16 декабря 1981 года, а день рождения у генерального был позже - 19-го. Но Генсека решили поздравить заранее, поскольку следующую игру СССР - ЧССР он не собирался посещать.

От предложенного Леонидом Ильичом шампанского Третьяку пришлось отказаться: старший тренер сборной Виктор Тихонов строго-настрого запретил. Фото: ТАСС

От предложенного Леонидом Ильичом шампанского Третьяку пришлось отказаться: старший тренер сборной Виктор Тихонов строго-настрого запретил. Фото: ТАСС

- В перерыве матча ко мне подошел Валентин Сыч, в то время начальник управления спортивных игр зимних видов спорта: «Володя, нужно срочно поздравить Леонида Ильича с днем рождения. От команды три человека, ты и Тихонов», - вспоминает Владимир Ясенев. - Нужно, так нужно. Я взял две клюшки, шлем и краги (хоккейные перчатки. - Ред.), пошел в раздевалку. Ребята поставили на клюшках автографы.

Кому идти, было ясно. Владислав Третьяк - парторг сборной, Сергей Макаров - комсорг и Валерий Васильев - капитан. Надели на коньки чехлы и отправились. У каждого была своя задача: Третьяк вручал клюшку с автографами и шлем Брежневу, Васильев - ему же краги, а Макаров должен был дарить клюшку Черненко. Правда, Сергей, человек, далекий от политики, хоть и комсорг сборной, понятия не имел, как Черненко выглядит. Я ему говорю: «Седой такой, рядом с Брежневым наверняка стоять будет».

Для Брежнева появление хоккеистов стало сюрпризом - он даже растерялся сначала. А потом ткнул пальцем в Третьяка: «Я тебя знаю, ты Третьяк». Затем спрашивает Васильева: «А ты кто?» Тот ответить не успел, Владик Брежневу шлем и клюшку дает и говорит: «Я, когда в воротах стою, в ложу посматриваю, знаю, что вы за нас болеете. Спасибо вам».

Прервем ненадолго рассказ Владимира Ясенева и обратимся к воспоминаниям Владислава Третьяка. Он рассказывал, что счет был 1:1, и Брежнев спросил: «Почему так неудачно играет команда?» Третьяк ответил, что исправится (и действительно, ребята закончили игру со счетом 3:2). А затем Леонид Ильич поинтересовался, почему у наших игроков фамилии на спине на иностранном языке. Генсеку объяснили, что турнир международный.

Отметим, что свитера были заказаны в Финляндии вместе с фамилиями, написанными латиницей. Но, помня недовольство вождя, к следующей игре с чехами поверх «ненаших» букв нашили полоски с фамилиями на родном языке.

Черненко не узнали

- Брежнев послушал Третьяка, принял подарки и говорит: «Вот вы меня поздравили, спасибо, надо бы выпить по такому случаю», - продолжает Ясенев. - А на столе - открытая бутылка шампанского. Тихонов возражает: «Нельзя, Леонид Ильич, им же на лед сейчас». Валера Васильев аж облизнулся. Брежнев говорит: «Точно нельзя? Ну ладно. Нельзя - значит нельзя».

Комендант правительственной дачи Брежнева Олег Сторонов сохранил подаренные Генсеку шлем и перчатки. Фото: Алексей БОГОМОЛОВ

Комендант правительственной дачи Брежнева Олег Сторонов сохранил подаренные Генсеку шлем и перчатки. Фото: Алексей БОГОМОЛОВ

Все это время Черненко стоял позади хоккеистов. А рядом с Брежневым был генерал-майор в форме. И, как на грех, тоже седой. Сережа Макаров к нему обращается: «Дорогой Константин Устинович, спасибо вам, что вы так много для нас делаете...» Тут Тихонов (он-то знал, как выглядит Черненко) схватил Макарова за плечи и развернул ко второму человеку в партии. Макаров закончил речь: «И разрешите вам вручить эту клюшку».

Большинство подарков, которые преподносили Леониду Ильичу, со временем куда-то исчезли. Что-то он передаривал соратникам и охранникам, часть попала в Гохран, что-то осталось в семье. Но выяснилось, что два подарка из тех, о которых рассказывается в этой истории, в целости и сохранности. Недавно я беседовал с Олегом Стороновым - комендантом дачи и других объектов, где жил Брежнев. Он сообщил, что после дня рождения Леонид Ильич сказал охране, чтобы они забрали клюшку, перчатки и хоккейный шлем «куда-нибудь к себе». Подарки хранились в дежурке на брежневской даче в Заречье. Затем клюшку кто-то забрал. Другие хоккейные реликвии Виктория Петровна, вдова Брежнева, отдала на хранение Сторонову. В его доме я и сфотографировал те самые перчатки и шлем, которые дарили Брежневу хоккеисты. В таких шлемах шведской фирмы Jofa модели 51280 сборная СССР играла с Олимпиады 1980 года. Перчатки были финскими фирмы КОНО - в них каталась тогда почти вся сборная, так что Леонид Ильич стал обладателем лучшего на тот момент хоккейного инвентаря.