Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 февраля 2015 0:41

Министр обороны вручил самому вежливому участнику КВН свою генеральскую фуражку

Сергей Шойгу также сообщил курсантам об указе Президента России, которым 27 февраля объявлено Днем Сил специальных операций [фото]
Сергей Шойгу вручил кубок за первое место команде Военного института Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В Хрулева "Невский бастион" из Санкт-Петербурга

Сергей Шойгу вручил кубок за первое место команде Военного института Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В Хрулева "Невский бастион" из Санкт-Петербурга

Фото: Александр БОЙКО

Без шуток в армии служить сложно. А в условиях современных гибридных войн острый юмор может быть ценнее артиллерийской подготовки перед важным наступлением. Первые шаги к возрождению игр Клуба веселых и находчивых (КВН) между учебными учреждениями Министерства обороны были сделаны главой ведомства Сергеем Шойгу еще два года назад.

И вот к декабрю прошлого года в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и в Воронеже с большим успехом прошли четыре отборочных тура уже второй игры КВН.

В играх приняли участие более 600 курсантов, слушателей, преподавателей и иностранных военнослужащих из 33 военных образовательных организаций высшего образования Минобороны России. Массовость как 20 лет назад, когда в КВН побеждала сборная команда Министерства обороны России.

В четверг вечером в Центральном академическом театре Российской Армии прошел финал. В нем приняли участие 8 команд-победительниц.

В Центральном академическом театре Российской Армии прошел финал Игр.

В Центральном академическом театре Российской Армии прошел финал Игр.

Фото: Александр БОЙКО

Юмор был не совсем армейский, но своеобразный: далеко не каждый телезритель смог бы понять курсантские шутки. Смеяться над тем, что "российские конструкторы после "Тополь" -М" изобрели "Тополь -L" , и "Тополь- XL", можно лишь по инерции, или понимая, что "Тополь -М" это - межконтинентальная баллистическая ракета. Но, чтобы понять шутку, надо еще знать о существовании иностранной таблицы размеров одежды.

Шутили курсанты настолько искренне и динамично, а пели и танцевали так оригинально, что в зале смех не прекращался.

Шутили курсанты настолько искренне и динамично, а пели и танцевали так оригинально, что в зале смех не прекращался.

Фото: Александр БОЙКО

Но шутили курсанты настолько искренне и динамично, а пели и танцевали так оригинально, что в зале смех не прекращался. Мастерство ребят оценивало строгое жюри, среди которого оказался герой Советского Союза, член Общественного совета при Минобороны РФ Валерий Востротин и спортсменка ЦСКА, двукратная чемпионка Олимпийских игр Елена Исинбаева.

Юмор был совсем армейский, но своеобразный.

Юмор был совсем армейский, но своеобразный.

Фото: Александр БОЙКО

В зале, по правую руку от Сергея Шойгу, весь КВН находился заслуженный деятель искусств России, президент Международного союза КВН Александр Масляков. Он остался крайне доволен игрой:

- Ощущение дежавю, вчера на этой сцене мы снимали вторую игру этого сезона, - отметил Александр Масляков. - Посмотрев сегодня на игру военных игроков, я бы пару вчерашних команд поменял на сегодняшних победителей. Военный КВН стал динамичнее, ярче, веселее, а такой мощи, выброса такого количества энергии не дождешься ни от одной гражданской команды! Моя личная человеческая благодарность за то, что Вооруженные силы России взяли на вооружение КВН. Юмор - тоже неплохое оружие!

Сергей Шойгу и Александр Масляков всю игру сидели рядом.

Сергей Шойгу и Александр Масляков всю игру сидели рядом.

Фото: Александр БОЙКО

Александр Масляков пригласил на сцену главу военного ведомства России, и передал ему микрофон.

- Дорогие друзья, хорошо, что не было рекламы, смотрели без перерыва, на одном дыхании, - пошутил Сергей Шойгу. - Здорово, что сегодня мы показали сами себе, что можем не только воевать и служить нашей Родине, но и умеем делать это весело. Прошу только об одном - не задерживайтесь в КВН, ведь вас ждут в армии. Поступило предложение от Александра Васильевича, чтобы мы выступили на большом телевидении. Мы напрашиваться не будем, так как у Армии России есть все свое: свое телевидение, свои театры, свои столетние артисты (привел в пример Владимира Зельдина - Авт.), музеи, кадетские корпуса, училища, академии, своя авиация, связь, свой Центральный спортивный клуб армии. За моей спиной стоят талантливые ребята, и тут я полностью согласен с Валерием Александровичем Восторотиным: эти ребята имеют неподдельный патриотизм и любовь к своей Родине. Потому мне сегодня, на этой сцене, вдвойне приятно сообщить всем вам о том, что Указом Президента России 27 февраля объявлено Днем Сил специальных операций (поздравляем всех причастных - указ вступил в силу со дня подписания - Авт). Это профессиональный праздник Сил специальных операций. Если кто не знает, что это за силы - спросите у соседа. Это именно та самая история, которая начиналась с "вежливыми людьми", с этими вот котятами (министр указал на игрушечные фигуры солдата с котенком на краю сцены - Авт.), когда люди вежливо взяли под охрану известный нам...

- Остров или полуостров, - переспросил министр у зала с улыбкой.

- Полуостров это, - донеслось из зала.

- Вот-вот, полуостров, запомните это, - обратился к одному из своих заместителей Сергей Шойгу.

В финале приняли участие 8 команд.

В финале приняли участие 8 команд.

Фото: Александр БОЙКО

- Всех поздравляю с тем, что вы дошли до финала, - продолжил министр. - Эта подготовка прибавит вам уверенности в завтрашнем дне. Вы показали, на что вы способны. Мы вместе провели замечательный вечер. Вот только не нравится, как это звучит: КВН на кубок Министра обороны. Не правильно это как-то, мы это исправим: КВН должен быть на приз Министерства обороны России. А мой приз....где мой головной убор, принесли?

Пока Сергей Шойгу вручал кубок за первое место команде Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В Хрулева "Невский бастион" из Санкт-Петербурга, в его руках появилась генеральская фуражка (министр приехал на КВН в гражданском костюме).

- От министра будет теперь вот такой подарок, - Сергей Шойгу поднял над головой свою вышитую золотой нитью генеральскую фуражку. Хочу предупредить: ее обладатель не становится потенциальным министром. Хочу не вручить, не наградить, а просто подарить ее тому человеку, который показался мне в КВН самым интересным.

Под бурю аплодисментов министр поправил на голове растерянного счастливца свой подарок.

Теперь каждый финал КВН будет завершаться вручением головного убора министра.

Теперь каждый финал КВН будет завершаться вручением головного убора министра.

Фото: Александр БОЙКО

- Каждый финал КВН будет завершаться вручением головного убора министра, - подчеркнул перед залом Сергей Шойгу.

Обладателем ценного подарка стал член команды "Мирное время" (заняла третье место), курсант Тюменского высшего военно-инженерного командного училища Руслан Кандаев.

Корреспондент "Комсомолки" успел задать курсанту несколько вопросов, перед тем, как его подхватили на руки однокурсники.

- Как тебе подарок министра?

- Страшно носить на голове, буду хранить эту фуражку, как семейную реликвию.

- Где хранить будешь?

- Как только поеду в отпуск, увезу ее в родное село Чинар Дербентского района Дагестана, - улыбнулся Руслан, - но точнее не скажу.

Второе почетное в финале КВН на кубок военного ведомства заняла команда "Умные люди" Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Десантники поразили зал силовыми выступлением и даже воздушной акробатикой.