
Фото: РИА Новости.
Эта артистка всегда создавала впечатление сильной умной женщины что на сцене и экране, что в реальной жизни. После назначения Ирины Апексимовой на должность директора Театра Романа Виктюка в мае 2012 еe хорошо выраженные деловые качества нашли свое применение. Эту работу 49-летней актрисы и руководителя департамент культуры Москвы оценил по достоинству и принял решение назначить Апексимову и на должность главы другого знаменитого столичного театра:
- Моим приказом Ирина Апексимова назначена директором Театра на Таганке, - заявил журналистам Сергей Капков, глава столичного департамента культуры. - В ближайшие дни я представлю ее коллективу.
Апексимова пришла на смену Владимиру Флейшеру, который был назначен директором Театра на Таганке в 2013 году после ухода из жизни прежнего руководителя Валерия Золотухина.
«Комсомолка» дозвонилась до Ирины, чтобы поздравить с новым назначением и выяснить то, насколько это было для нее ожидаемым:
- Обсуждать мою кандидатуру на этот пост стали совсем недавно и для меня это было приятным сюрпризом, - отмечает новый директор.
По ее словам она будет возглавлять в том числе и процесс масштабной реконструкции театра, о котором еще летом 2014-го заявлял Сергей Капков.
На вопрос о том, как Ирина будет совмещать работу в двух таких разных театрах, она ответила:
- У меня есть хороший учитель Олег Табаков, который очень успешно совмещает эту должность.
То, чем в первую очередь она займется в театре на Таганке она пока не загадывает:
- Я не знаю, я должна сначала ознакомится с тем, что происходит.
Ирина Апексимова родилась в Волгограде 13 января 1966 года. Училась в Школе-студии МХАТ на курсе Олега Табакова, который по окончанию принял ее в МХТ им. Чехова. Вместе с ней учились Владимир Машков, Евгений Миронов и Валерий Николаев, с которым потом состояла в браке и имеет общего ребенка.
За ее плечами более 60 ролей в театре и кино, всероссийскую известность актриса получила после роли в сериале «День рождения Буржуя», «Клетка», «Святой».