Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество6 марта 2015 6:00

Миллиардер Пол Аллен нашел затонувший во время Второй мировой войны корабль

Судно "Мусаси" было потоплено в октябре 1944 года
Несмотря на многочисленных очевидцев точное местонахождение останков «Мусаси» оставалось загадкой 71 год

Несмотря на многочисленных очевидцев точное местонахождение останков «Мусаси» оставалось загадкой 71 год

Поиски подводных кладов и реликвий является одним из главных увлечений американского миллиардера и основателя Microsoft Пола Аллена. Именно Аллену посчастливилось раскрыть одну из последних больших загадок Второй мировой войны – найти останки знаменитого японского линкора «Мусаси». Линкор, считавшийся 70 лет назад одним из крупнейших военных кораблей планеты, был потоплен американской эскадрой 24 октября 1944 года в море Сибуян в сражении за филиппинский остров Лейте.

Пол Аллен разместил на своем аккаунте в Twitter снимки покрытого кораллами корпуса корабля, лежащего на глубине около 800 метров и украшенного гербом императорского японского дома, а также одного из двух 15-тонных якорей. Корабль был спущен на воду в ноябре 1940 года. Его длина превышала 250 метров. Он развивал скорость до 27 узлов в час, имел водоизмещение около 73 тысяч тонн и команду из 2400 человек. Почти половина из них – 1023 человека 24 октября 1944 года погибла. Капитан Тошихира Иногучи предпочел смерть сдаче.

Япония собиралась построить 13 кораблей класса «Ямато», но после спуска на воду «Ямато» и «Мусаси» строительство по экономическим причинам было прекращено. Недостроенный линкор «Шинано» был переоборудован в авианосец.

Несмотря на многочисленных очевидцев точное местонахождение останков «Мусаси» оставалось загадкой 71 год, пишет Daily Telegraph. Пол Аллен искал японский корабль 8 лет. Найти его помогло самое современное оборудование на борту яхты миллиардера «Осьминог», длина которой, кстати, лишь вдвое меньше длины линкора.