Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 марта 2015 7:40

Васильева свалила на Сердюкова вину за хищения в Минобороны

Одна из основных фигуранток уголовного дела дает показания в суде [аудио]
Васильева: Моя работа в «Оборонсервисе» была направлена на защиту госинтересов

Васильева: Моя работа в «Оборонсервисе» была направлена на защиту госинтересов

Фото: Тимур ХАНОВ

Одна из основных фигуранток скандального уголовного дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева рассказала в суде, что на своем посту боролась за интересы государства, а обвинение в отношении нее - это фальсификации.

- Все мои действия были выполнены в защиту государственных интересов и полном соответстствии с законом. Обвинение умышленно надуманно. Я полностью отрицаю свою вину, - сказала она.

Васильева также поведала, что на 1 июля 2009 года суммарная кредиторская задолженность министерства обороны составляла 74% от суммарной хозяйственной деятельности.

- Кредиторская задолженность составляла 27 миллиардов рублей, дебиторская задолженность - 10 млрд рублей, а фонд оплаты труда - 6 млрд рублей,- добавила бывшая чиновница, подчеркнув, что целью «Оборонсервиса» была защита предприятий Минобороны от банкротства.

- Министр был на всех предприятиях, разбирался в финансовых вопросах, вникал во все операции, вплоть до бухгалтерских документов. Это не я принимала решения о продаже того или иного объекта, мнение о необходимости предпринимать такие шаги я слышала на совещаниях, - приводит ее слова ТАСС.

Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Минобороны РФ.

Она проходит по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», «злоупотребление полномочиями», «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», «Легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой». Нанесенный ее деятельностью ущерб превышает 3 миллиарда рублей.

МЕЖДУ ТЕМ

Бывшая работница Министерства обороны России Евгения Васильева рассказала также в суде, что не хотела работать на госслужбе и пришла в ведомство лишь по личной просьбе ее экс-начальника Анатолия Сердюкова.

- Я пришла по личной просьбе министра. Я реализовала задачи, которые поставил передо мной министр, - призналась она.

Васильева также добавила, что они договорились с Сердюковым о следующем: она «поставит на ноги» убыточные компании министерства и уйдет из военного ведомства.

Психолог Алексей Рощин в эфире Радио "Комсомольская правда" - о поведении Евгении Васильевой: