Boom metrics
Экономика13 марта 2015 15:25

Дмитрий Медведев: «Кредиты станут доступнее»

Ставка по ипотеке для тех, кто покупает жилье в новостройках, не будет превышать 13 процентов годовых
Источник:kp.ru
Премьер отметил, что правительство приняло целый ряд решений, которые позволили укрепить общую стабильность банковской системы

Премьер отметил, что правительство приняло целый ряд решений, которые позволили укрепить общую стабильность банковской системы

Фото: РИА Новости.

Решение Центробанка о снижении ключевой ставки должно улучшить ситуацию с доступностью кредитов.

- Важное решение принято о снижении ключевой ставки до 14% годовых. И, естественно, это должно позволить улучшить ситуацию с доступностью кредитов для различных секторов экономики, - сказал Медведев на совещании по ситуации в банковском секторе в подмосковных «Горках».

Премьер отметил, что правительство приняло целый ряд решений, которые позволили укрепить общую стабильность банковской системы.

- Напомню, что мы удвоили величину страхового возмещения по вкладам, если у банка будет отозвана лицензия. Теперь люди могут рассчитывать на возврат не 700 тысяч, как это было раньше, а до 1 миллиона 400 тысяч, это в целом надежность увеличивает, - сказал Медведев. - Также мы подготовили систему по предупреждению банкротств кредитных организаций, в частности, помощь банкам, которые имеют проблемы с ликвидностью. Было принято и решение об освобождении от налогов доходов по вкладам, если они не превышают ставку рефинансирования на 10%, а не на пять, как это было ранее. Надеюсь, что это все сделало рынок более надежным и устойчивым и сохранило доверие наших людей.

Как рассказал журналистам министр финансов Антон Силуанов, банкиры на совещании сообщили, что «несколько оправились от кризиса». Тем не менее, объем потребительского и ипотечного кредитования сокращается, причем, по словам Силуанова, существенно - от двух до четырех раз.

Силуанов также сообщил, что в пятницу вечером Медведев должен подписать постановление о субсидировании ставки по ипотеке для тех, кто покупает жилье в новостройках. Она не будет превышать 13 процентов годовых.