Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика17 марта 2015 17:40

«Золотой батон» Януковича - сперли!

Вместо главного символа коррупции на Украине туристам уже год показывают глиняную копию
Игорь ПЕТРОВ
Теперь уж и не поймешь: на фото настоящий «золотой батон» или его глиняная «реплика»... Фото: youtube.com

Теперь уж и не поймешь: на фото настоящий «золотой батон» или его глиняная «реплика»... Фото: youtube.com

- Самый знаменитый «экспонат» из президентской резиденции в Межгорье похищен, - сообщил депутат Верховной рады Дмитрий Добродомов и обратился с запросом в генпрокуратуру. В ведомстве подтвердили - местонахождение «золотого батона» неизвестно.

Батон из золота весом в 2 килограмма экс-президенту Януковичу на день рождения в 2013 году подарил руководитель Сумского завода им. Фрунзе.

Исчез экспонат не вчера. В марте 2014-го, когда музейные работники пришли описывать экспонаты, его уже не было. И только спустя год народные избранники заинтересовались, куда исчез легендарный символ коррупции.

- Пропал целый ряд ценностей из тех, что были обнаружены в Межгорье. Например, иконы, монеты, автомобили из гаража и так далее, - говорит Добродомов.

К слову, доступ к «батону» был самым дорогостоящим. Если общая экскурсия по президентскому комплексу стоила 40 гривен, то вход в «хонку» (основной дом хозяина Межгорья. - Ред.) стоил аж 200 гривен.

Экскурсоводы, которые принимают заявки через специальный сайт «Межгорье», признаются, что «батон» показывали ненастоящий:

- У нас давно лежит глиняный дубликат «золотого батона»... Мы сделали много сувенирных копий - по 200 гривен штука. Можно купить.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Олег Ляшко зажил с сыном главы МВД Украины Арсена Авакова

Политик заявил, что они купили на двоих шестикомнатную квартиру

Украинские СМИ приоткрыли секрет долгожительства депутата, основателя батальона "Азов", главы радикальной партии Украины Олега Ляшко, который известен благодаря постоянным конфликтам в Раде, в частности, с главой МВД Арсеном Аваковым. Во вторник стало известно, что радикальный политик еще в прошлом году соблазнил 26-летнего сына Арсена Авакова Александра на совместное приобретение элитной недвижимости. (подробности)