Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество20 марта 2015 10:50

Летние каникулы хотят сократить

Чиновники считают, что три месяца отдыха для детей слишком много
Минобрнауки посягнуло на священную корову всех школьников - летние каникулы!

Минобрнауки посягнуло на священную корову всех школьников - летние каникулы!

Фото: Андрей ТАНАЕВ

Минобрнауки посягнуло на священную корову всех школьников - летние каникулы! Чиновники считают, что три имесяца отдыха для детей многовато...

- Мы получаем массу писем от родителей, - рассказала Анастасия Зырянова, директор департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки. - Они недовольны тем, что за длинные летние каникулы дети все забывают. Ни в одной другой стране таких продолжительных каникул нет!

Даже в СССР дети не отдыхали по три месяца! Летом была еще одна, пятая трудовая четверть. Школьники проходили отработку на приусадебных участках или предприятиях - когда в сентябре, когда в июне, в разные годы по-разному. Но с развалом империи эта система рухнула. А длинные каникулы остались.

- Теперь нам нужны методические рекомендации ученых, чтобы каждая организация могла выстраивать свой график с учетом этих исследований, - подытожила Анастасия Зырянова.

Врачи и физиологи вообще считают, что от привычных четвертей надо отказаться! Самой оптимальной они считают модульную систему образования - когда дети учатся 5 недель, а в 6-ю отдыхают. Но летние каникулы и тут по три месяца...

- Мы провели исследования этого графика с точки зрения здоровьесберегающих технологий, - сообщил Владислав Кучма, директор Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков. - И выяснили, что так дети меньше утомляются, и повышаются их результаты.

Пользу модульной системы оценили и те, кто ее уже попробовал. Когда прошлой осенью москвичи выбирали единый график для столичных школ, за систему "5+1" проголосовали 45 процентов! Но еще больше горожан, 49 процентов, предпочли по старинке четверти. В итоге затею с единым графиком замяли: пусть школы сами выбирают, как учиться!

В Китае дети отдыхают всего 2 месяца — июль и август. В Голландии и Дании и того меньше, ровно 6 недель. В США и Германии каникулы на пару дней больше - полтора месяца. А вот в Великобритании каникулы самые короткие - в большинстве школ они длятся всего месяц.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Нужно ли укорачивать детям время летнего отдыха?

Герман КЛИМЕНКО, бизнесмен:

- Думаю, что это преступление перед российской семьей. Родители и так мало занимаются детьми, и только в каникулы отцы по-настоящему «знакомятся» со своими детьми. Семья все-таки важнее!

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист:

- Я, когда был школьником, лето проводил в деревне и очень много читал. По 12 часов каждый день. Нынешние школьники так не поступают, соответственно я не уверен, что им стоит болтаться 3 месяца, занимаясь неизвестно чем...

Вячеслав ДАНИЛОВ, директор Центра политического анализа:

- Даниил Хармс вообще считал, что неполовозрелых детей надо держать подальше от общества, вместе с женщинами и стариками. Неужели в Минобре появились его последователи?

Елена ЖОСУЛ, завкафедрой журналистики Российского православного университета:

- Думаю, правильным было бы пожертвовать частью долгих летних каникул в пользу дополнительных небольших выходных в течение учебного года. Для многих эффективнее отдыхать по чуть-чуть, но часто.

Вячеслав НОТЯГ, депутат Заксобрания Петербурга:

- Старшеклассники и так весь июнь учатся. У них факультативы, подготовка к экзаменам. А для младших и средних классов три месяца отдыха в самый раз.

Ирина ДРЮЧИНА, учитель истории:

- Летом дети должны отдыхать. В жаркое время им особенно тяжело работать - и физически, и психологически. Вам самим нравилось сидеть за учебниками, когда погода за окном так и манит на улицу?

Марина АРЕФЬЕВА, учитель русского языка и литературы, мама четверых детей:

- Я против. Во-первых, летом в школах и так идет активная жизнь - кружки, летние лагеря. Во-вторых, наши дети очень устают к весне, еще больше нагружать их не годится.

Мотя, читатель сайта KP.RU:

- Ну тогда в школах придется ставить кондиционеры, новые плотные жалюзи на окнах... И все это - как пить дать - будет за счет родителей.