Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика23 марта 2015 22:00

Вернут ли россиянам накопительную часть пенсии

В правительстве снова идут серьезные дискуссии

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

На наших индивидуальных счетах лежит более 3 трлн. руб. И каждый год эта сумма увеличивается на 300 - 400 млрд. С учетом нынешнего кризиса и дефицита бюджета эти средства могли бы пригодиться властям. «Комсомолка» решила разобраться, зачем чиновники хотят отобрать у россиян накопительные пенсии и как это может отразиться на выплатах в будущем.

В Минтруде считают, что сохранять накопительный компонент нет смысла. Мол, эти деньги лучше раздать нынешним пенсионерам и тем самым сократить дыру в пенсионном бюджете. Еще один аргумент - доходность вложений негосударственных пенсионных фондов (НПФ) ниже инфляции. К примеру, за прошлый год Внешэкономбанк (там лежат накопительные пенсии большинства россиян) показал прибыль менее чем 3%. А инфляция составила 11,4% (и именно на эту ставку были увеличены страховые пенсии).

- Мы договорились учесть опыт развитых стран, почему они не используют сегодня обязательные накопительные пенсии, - заявила вице-премьер Ольга Голодец. - До принятия бюджета мы должны прийти к выводам. Для нас сейчас самое главное, чтобы выиграли конечные потребители - люди.

По ее мнению, если копить на старость будет выгодно, люди будут делать это добровольно. К примеру, те же банки предлагают свои услуги, а граждане сами выбирают, стоит туда вкладывать деньги и в какой лучше.

А сейчас же получается парадоксальная ситуация. По сути, НПФ получают средства граждан просто так. Вкладывают их в различные ценные бумаги и получают процент за управление. При этом ответственность за выплаты пенсий полностью лежит на государстве.

При этом у экономического блока Кабмина свои аргументы. Во-первых, наличие накопительной части снижает риски как для государства, так и для граждан. То есть часть пенсии человек будет получать из бюджета, а часть - из частных фондов. Которые частенько все же получают доход выше инфляции. Во-вторых, пенсионные накопления во всех странах являются основным инвестиционным ресурсом для развития экономики.

- Обязательная накопительная система - это важный элемент финансовой инфраструктуры государства. Это механизм, производящий «длинные» деньги (их можно вложить в долгосрочные проекты. - Ред.), - поясняет глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Особенно важен такой инвестиционный ресурс во время санкций. Если раньше крупные компании могли занимать деньги за рубежом в любых количествах, то теперь есть серьезные ограничения. В этих случаях они могут брать деньги внутри страны.

- Пенсионные фонды являются якорными инвесторами, - говорит первый зампред ЦБ Сергей Швецов. - Это та сила, которая обеспечивает финансовую стабильность. Лишая этого ресурса и замыкая потоки инвестиций на государство, мы придем к деградации российского финансового рынка.

Кроме того, сделать абсолютно добровольной систему пенсионных накоплений не получится. Сначала должно появиться поколение тех, кто за счет накопительного компонента будет получать более высокие пенсии. Это будет лучшей рекламой.

Напомним, с конца 2013 года отчисления в накопительную часть заморозили (их работодатели производили за тех, кто родился в 1967 году и позднее). Власти объяснили это тем, что сначала надо проверить все НПФ. Чтобы не получилось так, что они обанкротятся или сбегут со всеми сбережениями клиентов, когда придет время выплат. С тех пор в ЦБ создали систему, аналогичную системе страхования банковских вкладов. В настоящее время 84% пенсионных накоплений, находящихся в НПФ, уже находятся в системе гарантирования.

- Дефицит пенсионной системы создают другие факторы, - поясняет Валерий Виноградов, советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). - В первую очередь речь идет о демографии. К 2025 году она встанет в полный рост. А если мы решим потратить сбережения, дыру в бюджете закроем, но деньги закончатся.

Как поясняет эксперт, с появлением системы страхования пенсионные фонды смогут вкладывать деньги более эффективно. И как результат - получать более высокий доход для клиентов.

Окончательное решение по накопительной части будет принимать премьер-министр Дмитрий Медведев. Он должен вынести вердикт в течение ближайших месяцев.