Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды25 марта 2015 16:03

Олег Табаков открыл стройку филиала МХТ и написал потомкам письмо

В символический (и реально очень большой) закладной камень на месте будущего театра худрук Художественного театра и министр культуры РФ вложили капсулу с посланием потомкам. Приказано вскрыть лет через пятьдесят
Олег Табаков и Владимир Мединский во время церемонии.

Олег Табаков и Владимир Мединский во время церемонии.

Фото: Кристина КОРМИЛИЦЫНА

Первым делом развеем опасения. Все помнят драматическую историю разделения МХАТа на два отдельных театра. Так вот, на этот раз никто ничего не делит, а наоборот, умножает.

- Это обретение новой технически современной сценической площадки-трансформера, необходимой театру, идущему в ногу со временем, - пояснил президент Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский.

Памятная табличка.

Памятная табличка.

Фото: Кристина КОРМИЛИЦЫНА

Филиал-трансформер решено построить на пересечении Нагатинской улицы и проспекта Андропова. На церемонии в честь начала строительства были Олег Табаков, Владимир Мединский, столичный вице-мэр Леонид Печатников, префект ЮАО Алексей Челышев, а также весь коллектив МХТ, включая и многочисленных студентов. Перед закладкой капсулы в исполнении артистов Художественного театра прозвучала литературная композиция по произведениям А. П. Чехова, после чего Олег Павлович зачитал послание (текст читайте ниже) о значении театра и культуры в целом, а потом они вместе с министром культуры Владимиром Мединским сложили депешу в стальной футляр, завинтили его крышкой и укрепили его в закладном камне. Олег Павлович, который долго добивался этого важного решения, подумал немного и со вздохом засунул туда же свою любимую шариковую ручку - мол, для светлого будущего ему ничего не жалко.

Филиал-трансформер решено построить на пересечении Нагатинской улицы и проспекта Андропова

Филиал-трансформер решено построить на пересечении Нагатинской улицы и проспекта Андропова

Фото: Кристина КОРМИЛИЦЫНА

В своей речи Владимир Мединский отметил символичность того, что строительство филиала театра начинается в Год литературы:

- С МХТ связано очень много имен русской и мировой драматургии. МХТ имени Чехова стал не просто носителем культуры, как многие другие театры, он давно стал явлением культуры сам по себе.

ПОСЛАНИЕ ПОТОМКАМ ОТ ОЛЕГА ТАБАКОВА

«Сегодня, 25 марта 2015 года, накануне Международного дня Театра (с большой „Т“, как это практиковалось в написании слова „театр“ Вл. И. Немировичем-Данченко), мы закладываем первый камень нового здания филиала МХТ имени А. П. Чехова. Не так давно закладывали камень в Камергерском переулке, там, где уже стоит памятник основателям Художественно-Общедоступного. Честно скажу: испытываю гордость за то, что одна из давних идей осуществилась при моей жизни. Не знаю и не ведаю, как сложится жизнь той сцены, которой суждено стать домом Художественного театра здесь, на Нагатинской. Будущего нам знать не дано, но очень бы хотелось, чтобы грядущие поколения знали, с какими мыслями и чувствами мы, нынешние мхатовцы, даем первоначальный импульс нашей новой сцене. Так вот знайте в неведомом нам будущем: мы начинаем это дело с исключительно художественными помыслами, связанными с искусством актера. Мы закладываем новую сцену МХТ с тем, чтобы из этого ростка выросли побеги того человеческого театра, который грезился нашим отцам-основателям. Они ведь тоже умели вовремя заложить основы того искусства, которое пришлось потом представлять и защищать новым поколениям. Зачем такие вещи делаются? Затем, что на нас жизнь не кончается. Затем, что, если у нас есть честь и совесть, мы должны помочь будущему искусству театра проявиться, обрести свое лицо и голос. От замысла к воплощению — это путь любого актерского и режиссерского свершения, любого стоящего спектакля, любого стоящего Театра. Пишу это слово с прописной буквы, что, может быть, передаст волнение момента, который случается вот сейчас, при закладке новой сцены чеховского Художественного театра. Всем вам, людям будущего, сердечный привет от нынешнего, образца 2015 года, Московского Художественного театра. А также от актера Олега Табакова, который служил русской сцене больше 60 лет».

Планируется, что здание филиала Художественного театра примет первых зрителей в 2018 году.