Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт26 марта 2015 8:00

Туктамышева: "После тройного акселя у меня мурашки пробежали по коже"

В Шанхае продолжается чемпионат мира по фигурному катанию
Елизавета Туктымышева вне конкуренции.

Елизавета Туктымышева вне конкуренции.

Фото: REUTERS

Сегодня, 26 марта, в Шанхае (Китай) во второй день чемпионата мира по фигурному катанию стартовали соревнования одиночниц. В отличие от наших танцоров и спортивных пар, которые вчера после короткой программы в тройке лучших не значились, российские девушки занимают два первых места. Лидирует Елизавета Туктамышева (на фото) с суммой 77,62 балла, вторая – Елена Радионова (69,51). Призовую тройку замыкает японка Сатоко Мияхара (67,02). Россиянка Анна Погорилая – девятая (60,50), сообщает sovsport.ru

Любопытно, что Туктамышева исполнила в своей программе тройной аксель - сложнейший элемент, который пока никто кроме нее в программу чемпионата мира не включил.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- Лиза, вы так легко исполнили этот сложный прыжок! - восхищались выступлением Туктамышевой в микст-зоне.

- Сама, если честно, в шоке. Я в первый раз катаю программу чисто с тройным акселем на соревнованиях. Очень была сосредоточена на тройном лутце и на каскаде тулуп -- тулуп три -- три. Просто я могла ожидать от акселя все, что угодно. Могла, как сделать его, так и нет. Но в любом случае после такого прыжка необходимо было резко собираться, акцентрировать внимание на других элеметах. Когда я только начинала его прыгать, мне было сложно после такой быстрой группировки заходить на элементы, которые выполняю давно. А тут все получилось. У меня даже мурашки побежали по коже. Подумала, неужали это не сон? Я прыгнула на чемпионате мира тройной аксель! И потом достойно выполнила все оставшиеся элементы.

- Вы исполнили тройной аксель чисто и на разминке.

- Да, потому что мне нужно все равно проверять этот прыжок, чтобы я почувствовала группировку. На акселе группировка другая, поэтому нужно подготовить тело к такому быстрому вращению.

- Вы дважды пытались исполнить тройной аксель на соревнованиях в Германии и Санкт-Петербурге. Первая попытка не совсем удалась, вторая была лучше...

- Я сразу тренерам сказала, что без тройного акселя на чемпионат мира не поеду. Тренеры, возможно, и сомневались, а я нет. Фигурное катание должно развиваться. И в будущем девочки будут исполнять этот прыжок. Он не будет таким фееричным, станет обычным. Фигурное катание должно идти вперед. Я решила, что должна быть одной из первых, кто его исполнит, как Мао Асада, другие спортсменки. Мне не очень нравится быть второй при чистом прокате короткой программы.

- Вы удовлетворены оценками?

- Да, по моим подсчетам, я примерно столько и должна была набрать.

- Почему вы включили этот прыжок в короткую, а не произвольную программу?

- В произвольной -- нет, потому что психологически очень тяжело после тройного акселя сделать еще семь прыжков и все другие элементы. К тому же нужно было бы перекраивать программу, переделывать музыку, а за оставшееся время до чемпионата мира это было нереально.

- Еще до чемпионата мира было известно, что вы будете его исполнять. Таким образом, вы автоматически оказались в центре внимание. Как справились с таким ажиотажем вокруг вас?

- Я поверхностно относилась ко всему. Да и тренеры мне говорили, что делай свое дело и не обращай внимание на шум вокруг. Просто катайся, а там посмотрим, что будет, - сказала Туктамышева в интервью сайту Федерации фигурного катания.

А вот Лена Радионова выступала с температурой, но справилась со своим прокатом.

«Видимо, когда организм выходит на пик формы, то иммунитет ослабляется, - сказала Елена в интервью официальному сайту федерации. - Нет, температуру мне не сбивали. Врачи дали противовирусную таблетку, а дальше ехала на своих силах».

Фигурное катание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай), 26 марта

Женщины. После короткой программы. 1. Елизавета Туктамышева – 77,62. 2. Елена Радионова (обе – Россия) – 69,51. 3. Сатоко Мияхара (Япония) – 67,02… 9. Анна Погорилая (Россия) – 60,50.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лиза Туктамышева: Неужели это не сон? Я прыгнула на чемпионате мира тройной аксель!

Теперь Елизавета Туктамышева уже навсегда войдет в историю отечественного фигурного катания. Сегодня 18-летняя спортсменка из Петербурга стала первой, кто исполнил тройной аксель в истории современной России (подробности)