Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2015 16:30

Россия дала Украине скидку на газ на три месяца

Об этом Алексей Миллер доложил президенту
На недавней встрече с Дмитрием Медведевым Владимир Путин согласился на предложение правительства - пойти на встречу Украине

На недавней встрече с Дмитрием Медведевым Владимир Путин согласился на предложение правительства - пойти на встречу Украине

Фото: РИА Новости

На недавней встрече с Дмитрием Медведевым Владимир Путин согласился на предложение правительства - пойти на встречу Украине и продлить действие "зимнего пакета" скидок на газ еще на три месяца. В среду глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту, что скидки Киеву предоставлены.

- С 1 апреля действует новая цена на поставки российского газа — 247,18 доллара, - сказал Миллер. - Эта цена с учетом скидки, которую предоставило правительство России за счет таможенной пошлины. Решение принято сроком на три месяца, хотя Украина обращалась с просьбой предоставить скидку на более длительный период. Но решение о сроке трехмесячном связано с тем, что в настоящее время наблюдается очень высокая волатильность на рынке газа. Мы понимаем, что те тенденции, которые на сегодняшний день на нефтяном рынке складываются, могут резко поменяться и могут еще больше усугубиться, с точки зрения снижения. Поэтому решение, какой размер скидки, может быть принято только в привязке к реальному уровню цены, которая будет складываться через квартал.

- Ориентируйтесь на то, чтобы придерживаться и строго выполнять все требования контракта 2009 года безусловно, - поручил Путин. - Что касается скидок, то их нужно использовать таким образом, чтобы цена для Украины была сопоставима с региональными ценами, имея в виду соседние с Украиной страны.

Кроме этого Миллер доложил, что "Газпром" принял решение о продлении режима невзимания штрафов с украинской стороны в рамках системы "Бери или плати".

- Мы видим, что в настоящее время уровень отбора Украиной нашего газа чрезвычайно низок, - сказал глава "Газпрома". - Это связано со спадом в промышленности Украины, с повышением цен на энергоносители.

- Нужно пойти партнерам навстречу, - не стал возражать Путин. - Я согласен, что при сложном положении украинской экономики, нужно пойти партнерам навстречу.