Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество9 апреля 2015 16:10

Бисер Киров - «КП»: От того, что наш президент 9 мая не приедет в Москву, вы ничего не потеряете

Болгарский певец записал «День Победы» Давида Тухманова вместе с хором студентов из Софии [аудио]
Известный в России певец, залуженный артист РФ Бисер Киров прислал в «Комсомолку» свою новую запись

Известный в России певец, залуженный артист РФ Бисер Киров прислал в «Комсомолку» свою новую запись

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Известный в России певец, заслуженный артист РФ Бисер Киров прислал в «Комсомолку» свою новую запись. Прослушав ее, мы тут же набрали номер мобильного телефона исполнителя...

- Алло, Бисер! Мы с удовольствием послушали вашу новую запись. А раньше же вы на День Победы вместе со своими внучками исполняли известную песню «Алеша», правильно?

- Точно. Вместе с моими внучками - их зовут Малена и Элиса - мы пели «Алешу» и в России, и в Болгарии. И у памятника Алеше, который у нас установлен. Мои внучки до сегодняшнего дня, когда их спросят, какую хорошую песню вы знаете, всегда говорят: «Алеша».

- А почему вы решили записать песню «День Победы» Тухманова?

- Это к 70-летию Великой Победы. Я пел в живую эту песню очень долгое время и просто думаю, что каждый человек обязан из таких пиковых моментов радости припомнить ту, которая всегда нами овладевает, когда мы слышим эту песню. Я записал ее со студенческим хором Софии – там поют и девочки, и ребята. Я собрал их, и мы решили отметить этот святой день песней.

День Победы - он как возрождение, как новое начало эпохи. Поэтому мы и записали эту песню так. Она будет звучать в Болгарии 9 мая с 9 утра до 9 вечера.

- В эфире радиостанций?

- Она будет звучать и в эфире радиостанций, и перед памятником Cоветской армии, где будет огромный концерт, в подготовке сценария которого я также участвовал.

- Скажите, и это все несмотря на то, что президент Болгарии отказался ехать в Москву на 70-летие Победы? Это вас не смутило?

- Вы ничего не потеряли, что мой президент не приедет в Москву. Есть люди, которые достойны этого праздника, и есть другие. Я думаю, что он попадает во вторую категорию. День Победы 9 мая будет встречать весь мир. Потому что это - праздник величия духа. Это начало Европы. Настоящей Европы. И вся Европа должна поклониться советскому солдату, потому что она не была бы, если этот день не случился бы.