Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье9 апреля 2016 23:25

10 причин стресса у жителей городов

Ученые составили топ самых раздражающих вещей, а мы спросили у эксперта, что делать, если все бесит?
В больших городах действительно стрессы поджидают на каждом углу

В больших городах действительно стрессы поджидают на каждом углу

Фото: Евгения ГУСЕВА

Выспаться некогда, на дорогах пробки, в магазинах толпы, да еще и начальник устроил "разнос"… Приходишь домой, а там туалетная бумага закончилась. Все это раздражает и не дает жить спокойно жителям больших городов.

Британские социологи компании Direct Line опросили 2 тысячи человек и выяснили, что почти половину опрошенных (46 процентов) сводит с ума невозможность нормально выспаться! Еще среди названных стресс-факторов были: долгие поиски парковки, потеря важных документов, севшая батарейка телефона, потерянные ключи, ситуации, в которых ты выглядишь глупо. Все участники опроса признавались, что раздражители подстерегают каждый день! В лидеры стресс-причин вышли: пустой рулончик туалетной бумаги (он вызывает раздражение у 30 процентов) и забытые деньги, когда ты приходишь в банк оплачивать счета (25 процентов).

35 процентов работников офисов признались, что их бесят три вещи - пробки на дорогах, потеря важных документов и неработающий принтер!

Итак, вот

ТОП-10 самых распространенных причин стресса:

1. Нет возможности выспаться

2. Потерял ключи

3. Застрял в пробке и опоздал

4. Потерял важный документ

5. Негде припарковаться

6. Принтер не работает, а распечатать нужно срочно

7. Нужно позвонить, а на телефоне села батарейка

8. В самый неподходящий момент обнаружил, что туалетная бумага закончилась

9. Звонишь в колл-центр и слишком долго ждешь, пока соединят с оператором

10. Пришел в банк оплачивать счета, отстоял очередь и понял, что забыл деньги

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- В больших городах действительно стрессы поджидают на каждом углу, - говорит психолог Дарья ЛОГИНОВА. - И раздражителей в городе гораздо больше, чем, скажем, в деревне, где размеренно жует траву коровка. Этот факт нужно принять и вспомнить анекдот: "Расскажите, как вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь".

Вот примерно так. Попали в пробку? Опоздали? Ну что уж теперь психовать? Выхода у вас нет, дышите глубоко и думайте о том, что ничего критичного не происходит. Помогает переживать стрессы РЕЖИМ. Обязательно высыпайтесь, всегда можно пожертвовать книжкой, фильмом или социальными сетями в пользу сна. Именно во сне восстанавливается нервная система, которая и поможет нам не психовать, если будет "отдохнувшей".

Кстати, в случае с забытыми документами помогает органайзер. Планирование дел вообще очень разгружает голову. Составляйте план, только рассчитывайте свои силы, не пытайтесь объять необъятное, иначе психовать будете только больше.

В случае с парковками - иногда делайте выбор в пользу общественного транспорта. Если знаете, что парковаться будет негде, поезжайте на метро или автобусе, сэкономите массу нервных клеток.

И еще один совет: в постоянной суматохе не забывайте о себе, своих потребностях, своем самочувствии. Если болит голова, остановитесь, не продолжайте свою "гонку", иногда, чтобы дать организму восстановиться, достаточно 15 минут просто полежать в тишине. Тогда и пустой рулон туалетной бумаги не будет доводить до слез, и на ребенка за "двойку" кричать не захочется.

Мы решили проверить, насколько результаты исследования зарубежных социологов соответствуют нашей действительности. Голосуйте за один из предложенных вариантов в нашем опросе или предлагайте свой.