Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика12 апреля 2015 21:36

Вирус на 50 миллионов

Такую сумму списали кибермошенники с банковских карточек россиян через сотовый телефон
Аферисты внедряли хитрый вирус-троянец в смартфоны на основе Android

Аферисты внедряли хитрый вирус-троянец в смартфоны на основе Android

Фото: Михаил ФРОЛОВ

МВД России сообщило: сотрудники по борьбе с киберпреступностью задержали группу мошенников, которые похитили немалые суммы со счетов клиентов нескольких российских банков.

Аферисты внедряли хитрый вирус-троянец в смартфоны на основе Android. Затем программа похищала деньги с привязанных к телефонным номерам банковских карт. При этом вирус блокировал SMS о списании средств, поступавшие на телефон.

Украдено в общей сложности около 50 млн. рублей. Пострадало, по данным МВД, порядка 20 - 30 тысяч человек. Подозреваемые задержаны, в том числе и автор самого компьютерного вируса.

Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него, в состав группы входили еще 4 человека.

Ранее ряд интернет-изданий сообщил о том, что начали пропадать деньги с карточек клиентов Сбербанка, которые пользуются доступом к своим счетам через мобильники на Android. Сбербанк опроверг эту информацию.

По сообщению пресс-службы, число обращений от клиентов по поводу непонятных списаний со счетов за последнее время не увеличилось. А в марте Сбербанк усовершенствовал банковское приложение для смартфонов на Android, теперь оно имеет уже встроенный антивирус.

Как теперь выясняется, на Сбербанк списали проблемы, возникшие, как следует из заявления МВД, «у ряда российских банков». Тем не менее в пресс-службе Сбера рекомендуют быть бдительными, не скачивать приложений для смартфона с непроверенных сайтов, поскольку это самый верный способ поймать троян. Тот же совет дают и специалисты по компьютерной безопасности.

И еще несколько рекомендаций:

- иметь на своем смартфоне антивирусную программу;

- использовать блокировку экрана с помощью пароля: порой это позволяет избежать несанкционированной передачи данных с вашего телефона;

- пароли, в том числе от банковских приложений, в памяти устройства не сохранять;

- не пользоваться подозрительными бесплатными источниками Wi-Fi и непонятными «общественными» сетями - нередко именно их используют мошенники для перехвата данных;

- не переходите по ссылкам, которые вам приходят на телефон от неизвестных отправителей