
Фото: РИА Новости.
Перед выступлением с отчетом о деятельности правительства в Госдуме, которое намечено на 21 апреля, Дмитрий Медведев провел консультацию с руководством «Единой России» и представителями ее думской фракции.
Премьер напомнил, что это будет третий по счету отчет действующего правительства перед депутатами.
- Для любого правительства важно поддерживать регулярные отношения с законодателями, - сказал Медведев и напомнил, что только за весеннюю сессию Госдума одобрила более 100 законопроектов, около 60 из которых внесены кабинетом министров.
Подготовку правительственного отчета Медведев назвал сложным процессом, требующим концентрации на наиболее важных вопросах, волнующих россиян.
- В этом плане надежная поддержка «Единой России» в Государственной Думе для правительства исключительно важна. Мы, тем не менее, конечно, работаем со всеми фракциями. Я встречаюсь с руководителями других фракций, несмотря на различия в позициях, - сказал премьер.
Медведев поблагодарил единороссов за совместную работу над поправками в бюджет.
- Депутаты плотно работали с правительством, буквально с каждой статьей документа. В минувшую пятницу бюджет прошел третье чтение и, благодаря такой слаженной работе, будут обеспечены социальные выплаты, пенсии, процесс импортозамещения по целому ряду отраслей и ряд других необходимых жизненно важных и далеко не всегда популярных мер, - заявил Медведев.
Глава кабмина также заметил, что события прошлого года доказали, что российское общество и власти способны в трудных ситуациях консолидироваться.
- События прошлого года продемонстрировали, что все наше общество и все власти готовы сообща противостоять любому внешнеполитическому и экономическому давлению и работать в весьма интенсивном режиме. Иначе мы бы просто не выдержали, - заявил Медведев.