Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество16 апреля 2015 19:16

Погранпереход Песчатка на границе с Польшей стал международным

Реконструкция пункта пропуска обошлась в 12 миллионов евро и заняла почти два года
Пропускная способность Песчатки - до 1200 машин в сутки. Фото: Пресс-служба Государственного таможенного комитета.

Пропускная способность Песчатки - до 1200 машин в сутки. Фото: Пресс-служба Государственного таможенного комитета.

Еще недавно здесь работали только два канала для пропуска машин, через которые могли проехать максимум 400 авто в сутки. В конце прошлого года стражи границы переселились в новое современное здание. Со среды пункт пропуска заработал в полную силу.

- Теперь это международный автодорожный пункт пропуска. Раньше здесь могли пересекать границу только граждане двух государств - Беларуси и Польши. С 15 апреля в этом пункте пропуска могут пересекать границу граждане любых государств. За полтора дня кроме белорусов и поляков там уже пересекли границу граждане Израиля, Латвии, России и Украины, - говорит офицер пресс-службы Брестской погрангруппы Екатерина Павлова.

Только в первые три часа работы пункта пропуска в новом, международном статусе, через границу пропустили 20 машин. Пограничники и таможенники надеются, что самый западный пункт пропуска в стране пустовать не будет. Его главная задача - разгрузить самый популярный погранпереход на Брестчине - Варшавский мост. К тому же через Песчатку лежит кратчайший путь из Бреста в польский Белосток. В нескольких километрах отсюда - Беловежская пуща и объездная трасса вокруг заповедника. Через восемь каналов в каждую сторону готовы пропускать туристов круглые сутки. Пропускная способность Песчатки - до 1200 легковушек, грузовиков и туристических автобусов за 24 часа.

Памятная капсула в честь строительства международного погранперехода была заложена в мае 2013-го. Расширение и переоборудование Песчатки инициировал Государственный таможенный комитет, а вот деньги на реконструкцию пункта пропуска выделили по программе трансграничного сотрудничества Беларуси, Польши и Украины. Европейская сторона вложила в Песчатку почти 11 миллионов евро. Белорусы выделили чуть больше миллиона евро и задействовали своих строителей.