Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2015 11:20

Двадцать тысяч рублей из маткапитала можно получить на руки

Заявление на выплату надо написать до 31 марта 2016 года
Двадцать тысяч рублей из маткапитала можно получить на руки

Двадцать тысяч рублей из маткапитала можно получить на руки

Подписан президентом и официально опубликован закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Согласно нему, семьи, которые имеют право на материнский капитал, могут 20 тысяч рублей из полагающейся им суммы получить на руки прямо сейчас и потратить на любые нужды.

Вообще материнский капитал не обналичивается и потратить его можно только на определенные цели — жилье, образование детей, накопительную пенсию мамы. Однако в качестве антикризисной меры решено позволить часть «материнских» денег потратить на то, что необходимо прямо сейчас. Так правительство уже делало в 2009 году, в предыдущий кризис, только сумма единовременной выплаты тогда была меньше — 12 тысяч.

Чтобы сейчас получить выплату в 20 тысяч рублей, надо подать заявление в свое территориальное отделение Пенсионного фонда (это также можно сделать через многофункциональный центр).

Можно и не торопиться. Выплату получат все, у кого право на материнский капитал возникло или еще только возникнет до 31 декабря 2015 года и кто подаст заявление в Пенсионный фонд до 31 марта 2016 года. Естественно, если до этого времени маткапитал не будет полностью использован каким-то еще образом. Деньги переведут на указанный в заявлении счет в банке, а дальше ими можно распорядиться по своему усмотрению. Напомним, размер маткапитала в 2015 году составляет 453 тысячи рублей, право на него имеют семьи, где родился второй ребенок (или последующие дети, если второй ребенок родился до начала действия программы маткапитала).