Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт21 апреля 2015 22:00

Олег Романцев: Меня предупредили, что, если «Спартак» проиграет, отнимут партбилет

В дни, когда общество «Спартак» празднует 80-летие, в гости к «КП» пришел самый титулованный футбольный тренер страны
Олег Романцев вывел в люди несколько десятков футболистов. Фото: Сергей ПАНКРАТЬЕВ/Советский спорт

Олег Романцев вывел в люди несколько десятков футболистов. Фото: Сергей ПАНКРАТЬЕВ/Советский спорт

- Какой свой поступок прошлых лет считаете самым рискованным?

- Когда в 1989 году в 35 лет мне предложили возглавить «Спартак» - огромный клуб с миллионами болельщиков. Это была инициатива Николая Петровича Старостина. Но я не колебался.

Первая игра была с «Жальгирисом» в олимпийском манеже. Николай Петрович замандражировал, подошел ко мне: «Олег, если мы сегодня проиграем, у нас отберут партбилеты». А тогда это было страшно. Но мы выиграли 4:0. Он зашел в раздевалку - у всех эйфория!

Получали по 250 рублей в месяц

- Так в чем был риск?

- Уходил Константин Иванович Бесков. Прийти на место своего учителя и не оправдать доверия - рискованно. Я этого боялся. Но меня ребята поддержали. Они выбрали меня тренером демократическим путем. Закрытым голосованием.

- Про зарплаты «Спартака» конца 80-х - начала 90-х ходили легенды.

- Именно что легенды. Когда еще я играл, у нас меньше всех оклады были из больших клубов. В ЦСКА были надбавки за звания, а у нас четко 200 рублей. Я и еще несколько футболистов получали по 250 рублей в месяц. Это оклад сборной. И мы получали его в Федерации футбола, а не в клубе.

Когда наступили 90‑е, наши футболисты стали получать намного меньше остальных. Между собой ребята общались, знали, сколько у кого. Из-за этого многие наши игроки переходили в зарубежные клубы.

«Умей резать мясо»

- Тренерская работа жесткая, порой жестокая?

- Анатолий Тарасов мне говорил: «Олег, хочешь быть тренером, умей резать мясо». Но у меня со всеми остались хорошие отношения.

Как капитан «Спартака», Романцев всегда первым поднимал кубок.

Как капитан «Спартака», Романцев всегда первым поднимал кубок.

Фото: РИА Новости

- Вы в свое время «отрезали» Андрея Тихонова...

- Частенько говорят, что я Тихонова отчислил. Нет. Мы практически договорились с ним. Ему нужны были новые эмоции. Игрок, который выиграл все, что можно и нельзя, уже утратил то, о чем говорил еще один мой учитель - Валерий Васильевич Лобановский: «Всегда нужна мотивация». Андрей чуть-чуть перестал играть «через не могу»... И ведь после перехода у него второе дыхание открылось!

- А чей уход вызвал сожаление?

- Вот Дима Сычев ушел в «Марсель». Я его убеждал, что это не его команда. Разговаривал с его отцом. Но он все-таки перешел, и ничего у него там не получилось. Потерялся как игрок. И вернулся совсем другой Сычев.

- Много лет назад «Спартак» начали называть «мясом». Титов с Сычевым носили майки «Мы - мясо!». Как вы относитесь к такому названию?

- Когда еще не было названия «Спартак», команда принадлежала мясокомбинату. Не думаю, что нужно обижаться на это. Да, «Мы - мясо!»...

Полкоманды русского не знает

- А почему вы сами когда-то стали болеть за «Спартак»?

- Мне попалась книга в простенькой обложечке Михаила Ромма «Я болею за «Спартак». Я зачитался ею. Мне было лет десять, наверное. И для меня «Спартак» стал родным.

- Вы бывали на Таганке у Любимова, с Галиной Волчек дружны. Тогда спартаковцы ходили в театры, на выставки...

- Это личное дело каждого. Мне приятно было недавно с Ширвиндтом пообщаться, великий человек. С Волчек Галиной Борисовной видимся. Но водить сейчас команду в театр организованно - так полкоманды русского языка не знает! Это катастрофа.

Посмотрел футбол - переключил на мультики

- Ваше мнение о работе Капелло?

- Не очень корректно критиковать своего коллегу. Те, кто назначал, наверное, знали, что делали. Отвечать за результат надо будет вместе.

- Главный аргумент Дона Фабио: сборная России вышла на чемпионат мира впервые за 12 лет. Когда вы вышли на ЧМ-2002, это воспринималось как само собой разумеющееся.

- Надо думать о том, зачем мы вышли. Если бы имели команду, которая и дальше могла идти, - это одно. А если просто прыгнуть на последнюю ступеньку уходящего поезда, то не страшно, если не попадем. Но я уверен, что сейчас мы выйдем в финальную часть чемпионата Европы. Группа хорошая. Из нее не выходить - это приличный удар по нашему футболу.

- Насколько внимательно следите за тем, что в сборной происходит?

- Играли с Казахстаном - включил, посмотрел три минуты и переключил на мультики... Не понимаю такой игры. Даже если футболисты ошибаются, они должны знать, чего от них хотят. А я этого не увидел. Каждый играл за себя.

Верю в чудеса

- Говорят, однажды вы спасли команду. Улетали из Набережных Челнов, и Тарханов попросил взять летчика до Москвы. И тот услышал, что барахлит двигатель.

- Было такое. Мы не берем посторонних на самолет. У нас чартерный рейс был. То, что тогда я разрешил ему полететь с нами, - большое исключение. Удивительно и то, что он оказался летчиком, и то, что сел у двигателя. Позже мы полетели на другом самолете. А с этого двигатель сняли и отправили на переплавку.

- Получается, вы верите в проявление чудес?

- Конечно, верю. И вообще я человек верующий. Все предначертано там...

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Олег РОМАНЦЕВ (61 год). Чемпион СССР в составе московского «Спартака» (1979 г.). Как тренер 8 раз приводил «Спартак» к «золоту» чемпионата страны. Трижды выигрывал Кубок (один раз как футболист-защитник, два - как тренер). С середины 1990-х до июля 2002 года был президентом и главным акционером ФК «Спартак» (Москва). Дважды возглавлял сборную России (1994 - 1996 и 1998 - 2002), которая под его руководством вышла в финальную стадию Евро-96 и ЧМ-2002.