Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 апреля 2015 17:00

Вскрытие покажет

Как защитить свое жилье? [инфографика]
Опытный вор может взломать несложный замок за 2 - 3 минуты. Фото: фотобанк Лори.

Опытный вор может взломать несложный замок за 2 - 3 минуты. Фото: фотобанк Лори.

Уезжая на отдых, мы зачастую уповаем на дверные замки или на то, что сумели спрятать ценности в таком месте, где воры точно не найдут. И очень сильно заблуждаемся...

На что в первую очередь обращают внимание злоумышленники, пробравшиеся в чужую квартиру, «Комсомолке» рассказал Александр Гележа, замначальника отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД администрации Ленинского района города Гродно. Российские эксперты с белорусскими коллегами в этом вопросе полностью солидарны: на всем постсоветском пространстве домушники работают по одному и тому же сценарию.

- Люди по-прежнему хранят деньги дома, а не в банке или сейфе, - рассказывает Александр Гележа. - Им кажется, они выбрали очень надежные места. К примеру, заклеили сбережения за обоями или спрятали в паркете. Вынужден огорчить: для профессиональных воров все эти места заурядные. Если преступники начали опрокидывать шкафы и вытряхивать из них вещи - считайте, вам повезло: новички. Только беспорядок устроят, но ничего не найдут. Профессионалы же не мусорят. Один осматривает шкафы и сейфы, другой проверяет холодильник, банки с крупами, корзины с бельем в ванной. Если здесь ничего не найдено - свинчивают плафоны, поднимают паласы и линолеум, иногда даже разбирают паркет, изучают трубчатые карнизы. Большинство хозяев уверены, что из ножек кресел выходят отличные тайники: скручивают валюту в трубочку и прячут в мебель. Но воры с легкостью достают оттуда все сбережения. Впрочем, как и деньги, зашитые в подушки и диваны.

Еще одна печальная новость: вскрыть можно практически любой замок. Но с одними замками воры разделаются за 2 - 3 минуты, а над другими им придется пыхтеть полчаса и больше. И есть шанс, что непонятную возню у ваших дверей заметят соседи. Поэтому отдавать предпочтение нужно тем замкам, которые посторонним так просто не открыть (см. таблицу внизу).

Топ-5 мест, куда прячут деньги

1. Постельное белье и одежда

2. Мебель, картины, зеркала

3. Книги, фотоальбомы

4. Бытовая техника

5. Сливные бачки.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

Фото: Анна ЛАТУХОВА

КСТАТИ

Самый надежный - биометрический

С таким замком вы можете попасть домой только по отпечаткам пальцев. А что, удобно! Не нужно носить с собой тяжелую связку, приложил палец к сенсору, и все - ты дома. Правда, есть один существенный недостаток. Иногда чувствительный сенсор может не только не распознать вора, но и хозяину двери не открыть. Чтобы избежать конфуза, специалисты рекомендуют программировать в память биометрического замка максимальное количество отпечатков пальцев.

Цена вопроса: 450 - 500 долларов.