Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире22 апреля 2015 22:00

Обама храбрится - что С-300 не боится

Президент США заявил, что российские зенитно-ракетные комплексы не смогут защитить Иран от американского нападения
Кто бы мог подумать, что Барак Обама с недавних пор стал еще и крупным специалистом по противовоздушной обороне.

Кто бы мог подумать, что Барак Обама с недавних пор стал еще и крупным специалистом по противовоздушной обороне.

Фото: REUTERS

Кто бы мог подумать, что Барак Обама с недавних пор стал еще и крупным специалистом по противовоздушной обороне. В интервью телеканалу MSNBC он заявил: «Иран не сможет защитить свои ядерные объекты от атак при помощи российских ракетных комплексов С-300, их наличие не станет препятствием для США, в случае необходимости мы сможем преодолеть эту защиту». Но это - лишь теоретический вывод, самоуверенное предположение. Тем более что пока еще неизвестно, какое количество зенитных ракетных комплексов С-300 Иран намерен купить у России в итоге (а деньги у Тегерана на такое супероружие есть). Иными словами - какой будет плотность прикрытия иранского неба от ракет противника и как хорошо будут обучены иранские спецы. А в том, что вместе с С-300 в Иран прибудут и «русские учителя» - инструкторы, вряд ли надо сомневаться...

Так что если Обама вздумает отдать своим военным приказ на удары по Ирану, это уже вряд ли будет похоже на «избиение младенцев».

А уж в Пентагоне (в отличие от хозяина Белого дома) наверняка знают, что ракеты С-300 «снимают с неба» вражьи цели и за 300 км, что система эта способна сопровождать каждым комплексом (ЗРК) до 6 целей и наводить по ним до 12 ракет.

Президенту США хорошо бы послушать своих профессионалов. Вот недавно полковник ВВС США Клинт Хиноут в американском журнале The National Interest грустно высказался на сей счет: «До снятия Россией запрета на поставки С-300 Ирану США и их союзники воспринимали свободу действий в небе над Ближним Востоком как должное, теперь им придется изменить свой подход. Прибытие С-300 все меняет... Если США примут решение нанести удар по ядерным объектам Ирана, теперь им потребуется крупное развертывание воздушных, морских и сухопутных сил, включая наиболее дорогостоящие виды вооружений. Выполнение миссии будет более сложным и трудоемким». И без больших потерь для США, безусловно, не обойдется. Но понимает ли это Обама?