Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука22 апреля 2016 20:05

Эксперименты свидетельствуют: душа распределена между мозгом и сердцем

Умирая, мозг начинает лихорадочно работать, обмениваясь сигналами с сердцем

Ученые не теряют надежды понять природу видений, о которых иной раз рассказывают люди, вернувшиеся с того света. Не дает им покоя этот феномен. А рассказывают примерно одно и то же: про тоннель, по которому неслись к яркому свету, про встречи с умершими родственниками, с ангелами и про то, что видели себя со стороны.

Мистики не сомневаются, что характерные видения сопровождают процесс отделения души от тела и возвращения ее обратно. Материалисты же ищут более естественные причины.

Очередную попытку разобраться недавно предприняли исследователи из Медицинской школы Университета штата Мичиган (University of Michigan Medical School). О чем и доложили. Экспериментировали с лабораторными крысами. Душили их. Выражаясь научным языком, подвергали асфикции, чтобы смоделировать смерть и физиологические процессы с ней связанные. За процессами следили с помощью приборов, одновременно снимающих электрокардиограммы и электроэнцефалограммы. И тем самым регистрировали, что творится в мозгах и сердцах умирающих.

Эксперименты показали: нечто сверхъестественное начинает происходить уже тогда, когда сердцебиение катастрофически замедляется. В этот момент импульсы, исходящие из мозга, точно синхронизируются с пульсом. А через 30 секунд после остановки сердца мозг начинает работать лихорадочно - так интенсивно, как он не работал при жизни. В нем возникают и учащаются волны высокой частоты - так называемые, гамма-осцилляции. При этом в коре десятками выделяются нейротрансмиттеры.

- Во время остановки сердца мозг перестает получать кислород и глюкозу, что, вероятно, и провоцирует всплеск его активности, - считает доктор Джимо Боржигин (Dr. Jimo Borjigin), руководившая экспериментами

Исследовательница полагает, что и мозг умирающих людей реагирует аналогичным образом, взаимодействуя с сердцем. Его активность становится источником околосмертных видений.

Искатели души: справа Джимо Боржигин, слева анестизиолог, облегчавший крысам переход в иной мир.

Искатели души: справа Джимо Боржигин, слева анестизиолог, облегчавший крысам переход в иной мир.

По мнению Боржигин, лихорадочно работая, мозг предпринимает попытки восстановить работу сердца. То есть, борется за жизнь. А предсмертные видения - это побочный эффект борьбы за жизнь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Секрет в электричестве?

Феномен усиленной работы мозга умирающих еще в 2009 году обнаружили ученые медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University Medical Faculty) Они снимали энцефалограммы - картины электрической активности мозга - у семерых пациентов, которые умирали от рака или последствий сердечного приступа. Спасти этих людей было уже не реально. И они в итоге скончались. Но за мгновения до смерти у всех несчастных мозг словно бы взрывался. В нем возникали невероятно мощные всплески электрических импульсов.

- Сначала мы не поверили своим глазам, - рассказывал руководитель экспериментов доктор Лакхмир Чавла (Lakhmir Chawla). - Подумали, что всплески на энцефалограммах порождены мобильными телефонами или другой работающей электронной аппаратурой. Позаботились о том, чтобы исключить подобное влияние. И снова увидели аномалии.

Профессор Чавла за работой.

Профессор Чавла за работой.

Уже тогда ученые подозревали, что всплеск активности свидетельствует об отчаянной попытке мозга восстановить работу сердца. Но подтвердить это не могли, поскольку за сердцем во время своих экспериментов не следили.

Было и предположения и по поводу видений. Мол, их вызывает всплеск активности мозга.

- Все нейроны соединены в электрическую цепь, - объяснял Чавла. - От недостатка кислорода они теряют способность удерживать электрический потенциал. И разряжаются - испускают импульсы лавинообразно. При этом в мозгу могут возникать самые причудливые картины - от яркого света до тоннелей и прочих галлюцинаций. Мощные импульсы способны на какое-то время всколыхнуть и долговременную память - как бы высветить ее. И тогда перед глазами человека пронесется вся его жизнь, "явятся" давно умершие родственники. Словно бы придут с того света. Обо всем об этом и рассказывают, пережившие клиническую смерть.

А руководствуясь мистическими соображениями, можно предположить, что медики все-таки зафиксировали таинственный процесс отделения души от тела. Можно предположить и другое: что душа заключена в мозге и сердце одновременно.

То, что души нет, не доказано.

То, что души нет, не доказано.