Спорт23 апреля 2015 21:28

"Зенит" закрыл окно в Европу

Питерцы не смогли обыграть «Севилью»
Момент первого матча "Севилья" - "Зенит".

«Зенит» на своем поле не смог обыграть «Севилью» в рамках ответного четвертьфинального матча Лиги Европы. Игра завершилась вничью 2:2, сообщает sovsport.ru

Первая встреча окончилась победой «Севильи» со счетом 2:1. Таким образом, испанцы выиграли противостояние с общим счетом 4:3 и вышли в полуфинал турнира.

Уже на 5-й минуте игры Нету в своей штрафной нарушил правила и Бакка реализовал пенальти. В первом тайме «Севилья» уверенно контролировала ход матча и не позволила питерцам даже сравнять счет.

Во второй сорокапятиминутке «Зенит» преобразился и обрушил град атак на ворота испанской команды. Сначала вратарь «Севильи» Бету допустил грубую ошибку после навеса Шатова и Рондон сравнял счет, а затем Халк издали подловил вратаря на очередной ошибке. «Зенит» увеличивал давление на ворота «Севильи», однако одна из редких контратаках команды Эмери завершилась взятием ворот.

Таким образом, "Зенит" стал последним российским клубом, который вылетел из еврокубков.

КОММЕНТАРИЙ

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – об ответном четвертьфинале Лиги Европы, в котором «Зенит» не смог обыграть «Севилью» (2:2) и не вышел в полуфинал турнира. В первом матче выиграла, напомним, «Севилья» (2:1).

- На мой взгляд, «Зенит» просто обязан был побеждать в этой игре, по тому, как она складывалась, -- говорит Ловчев. – Много моментов, команда второй тайм провела очень сильно, устроив сумасшедшее давление на ворота соперников. Матч напоминал первый поединок этих же команд – только там давила «Севилья», а здесь уже наша команда.

Игру определили ошибки. У нас, конечно, первый мяч привез Нету, который убегающего в песочную яму соперника свалил в штрафной. Зачем ты это делаешь, какой смысл бросаться в такой подкат, если соперник не вываливается один на один с вратарем. Это говорит о низком футбольном интеллекте этого защитника. Просто удивительно! О его классе в целом во втором тайме сказали несколько моментов, когда от него просто убегали – скорость низкая. Увы, должен сказать, что я недооценивал потерю Гарая после первого матча. Аргентинец заработал дисквалификацию, и это оказалось фатальным. Именно он тот самый крутой парень, рядом с которым более уверенными выглядят все остальные – и Нету, и Ломбертс… А здесь получилось, что лидера не было, и, увы, «Зенит» не проходит дальше исключительно из-за своих ошибок.

Что касается мячей «Зенита», то первый мне напомнил удар Шевченко по воротам Филимонова, парашют, и вратарь только что в свои ворота мяч не запустил. В принципе, и второй гол – тоже вратарский. Не лучшим образом матч отыграл и Лодыгин. Не хватает Юрию школы, много нервов в простых ситуациях.

Но в целом мне не в чем обвинить игроков «Зенита». Было видно, как тяжело команде, как она терпит. Особенно могу это сказать по Олегу Шатову – просто молодец парень, как он терпел. Видно же, что устал, но не бросал играть, боролся до конца.

Очень хорош Смольников. И по тому, как двигается, и как ведет борьбу, и как принимает решения. На мой взгляд, без сомнений, сейчас лучший правый крайний среди россиян в лиге. Увы, Игорь не может исправить ошибки защитников центральных – очень уж они медленные ребята…

Если подводить итог, то надо сказать о вечном – играли мы с хорошей, но не выдающейся командой. «Севилья» - это сейчас наш уровень. Не намути в первой игре с заменами Виллаш-Боаш, все могло сложиться иначе. И второй момент – не хватает нашему чемпионату таких матчей, надо, чтобы их стало больше, чтобы «Зенит» додавливал бы соперника, добивал его.

Лига Европы

Четвертьфинал

Ответный матч

Зенит - Севилья - 2:2 (0:1)

Голы: Бакка 6 (0:1 - пен.). Рондон 48 (1:1). Халк 72 (2:1). Гамейро 85 (2:2).

Зенит: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Смольников, Нету, Данни, Шатов, Хави Гарсия, Витсель, Рондон (Кержаков, 83), Халк

Севилья: Бету, Каррису, Тремулинас, Коке, Пареха (Иборра, 20), Витоло (Суарес, 90), М'Биа, Видаль, Банега, Крыховяк, Бакка (Гамейро, 73)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киев вылетел из Лиги Европы

Ответный матч четвертьфинала Лиги Европы между киевским «Динамо» и «Фиорентиной» завершился победой хозяев. Итоговый счет – 2:0 в пользу «фиалок».

На протяжении всего матча итальянский клуб владел преимуществом и создал ряд моментов у ворот киевлян. Под конец первого тайма им удалось открыть счет. Отличился Марио Гомес, рикошетом от которого мяч полетел в противоход голкиперу киевлян Александру Шовковскому. Александр несколько раз выручил киевлян от взятия ворот, не позволив хозяевам забить больше до 90-й минуты, когда отличился Хуан Мануэль Варгас.

Напомним, что первый матч закончился вничью – 1:1. Таким образом, в полуфинал вышли итальянцы.

"Днепр" течет дальше

«Днепр» одержал минимальную победу над «Брюгге» (1:0) и стал участником ½ финала Лиги Европы.

Решающий гол, который стал единственным в двухматчевом противостоянии, забил Евгений Шахов.

Напомним, первый матч завершился без голов.

Соперник «Днепра» в ½ финала станет известен в пятницу в результате жеребьевки.