Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 апреля 2015 16:41

Обещанного Евросоюза Киеву много лет ждать

Завершился саммит Украина-ЕС
Но на все их шуточки совершенно серьезно отреагировал глава Еврокомиссии Юнкер

Но на все их шуточки совершенно серьезно отреагировал глава Еврокомиссии Юнкер

Фото: REUTERS

Сразу несколько чувствительных ударов от европейских партнеров получил Киев в преддверии саммита Украина-ЕС, который состоялся в этот понедельник в Киеве. Мероприятие плановое, а оттого еще более значимое, проходит раз в год на Украине, а на следующий год в Евросоюзе, и тогда называется, соответственно, саммит ЕС-Украина. На нынешний украинская власть возлагала много надежд, которые, по большей части, оказались похоронены. Причем, украинцев об этом предупреждали заранее.

За несколько дней до встречи, в которой приняли участие возглавляющий Украину Петр Порошенко, глава ЕС Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан Клод Юнкер и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан, «The Wall Street Journal» опубликовал аналитическую статью, в которой автор отмечал, что «негласная приоритетная задача предстоящего саммита - предотвратить ослабление взаимного доверия между Брюсселем и Киевом». Реальная ситуация такова, что, с одной стороны, отношения движутся к тесным объятиям, а с другой - в Европе все больше начинают опасаться в способности и желании Украины осуществлять обещанные ею реформы. Киев видит рост этих опасений, и сам начинает сомневаться в готовности Евросоюза к помощи Украине.

В западных СМИ в последнее время появилось достаточно много информации, которую Киев воспринимает с обидой и непониманием. Например, интервью с бывшим послом США в России Майклом Макфолом, данным «Украинской правде». Экс-дипломат предупреждает, что США не будут сражаться с Россией за Крым, и советует Киеву смириться с потерей полуострова и сосредоточиться на внутренних проблемах: реформах и мирном урегулировании конфликта.

А тут еще в распоряжении радио «Свободная Европа/Свобода» оказалось письмо главы МИД Германии Ф.В. Штайнмайера главе Еврокомиссии Юнкеру, в котором немецкий дипломат настаивает на необходимости возобновления трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины и еще утверждает, что «без участия Москвы добиться экономической стабильности на Украине практически невозможно». А тут еще верный друг и союзник Киева, польский президент Бронислав Коморовский заявил: «Наибольшей угрозой для Украины может стать сама Украина. Сейчас в целом самая большая угроза — не Владимир Путин. Стратегические задачи Украины — внутренние реформы, а не агрессия России».

Потому и неудивительно, что глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков дал прогноз, что это будет саммит предъявления Киеву требований со стороны Европы. И, похоже, что так оно и случилось.

Открывал саммит Порошенко в хорошем приподнятом настроении. Он даже пошутил, правда, непонятно, один или два раза. Первый, что на заседаниях правительства английская речь слышится чаще русской, и это можно считать достижением. Действительно, когда других нет, и не поспоришь. И второй, что через пять лет Украина подаст заявку на членство в Евросоюзе. Своего начальника перешутил Яценюк, заявивший, что украинский язык станет, по его мнению, вскоре официальным языком Евросоюза.

Но на все их шуточки совершенно серьезно отреагировал глава Еврокомиссии Юнкер, заявивший на пресс-конференции после саммита: «Вопрос вступления Украины в ЕС не стоит на ближайшей повестке дня».

Так когда же Украина вступит в ЕС? Наверное, действительно, когда снизит уровень коррупции до приемлемого в Европе. И этот путь она уже начала. По последним данным, опубликованным украинским агентством УНИАН, из (извините, это надо цитировать) «ожидаемых 1,5 миллиарда гривень доходов в казну от конфискованных средств и средств, полученных от реализации конфискованного имущества, присвоенных коррупционными методами, которые правительство Яценюка планировало привлечь в бюджет» за три месяца текущего года удалось вернуть государству ... (а? ну сколько? сколько? все равно не угадаете!) коррупционных активов на 5 тысяч 14 гривень 5 копеек».

Дорога в тысячу ли начинается с первого шага (древняя китайская мудрость).

Целых 0,00033427%.